Федеральные власти проявляют заинтересованность в продвижении инициатив регионов

1904На итоговом заседании Президиума Совета законодателей страны парламентарии обсудили планы работы на следующий год. В совещании принял участие председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселёв

Законодатели страны встретились в преддверии празднования 20-ти летия Конституции Российской Федерации. Основная тема обсуждения – продвижение инициатив регионов. Первые итоги работы внушают оптимизм – предложений с мест стало больше. Совет законодателей и его Президиум оправдал свое назначение. Наладился контакт по обсуждению принципиально важных для рядовых граждан законов, федеральные власти стали оказывать ощутимую помощь в разработке и экспертной оценке новых проектов.

— Президиум Совета законодателей, Совет законодателей – они доказали свою состоятельность. Фактически по всем важным для нашей страны вопросам Государственная Дума, Совет Федерации советуются с регионами, с законодательными органами власти, с губернаторами. В такой связке происходит более детальная и грамотная проработка законопроектов, — отметил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Инициативы с мест – на особом контроле. Раньше средний показатель по стране варьировался от 4 до 6 процентов – столько законов, предложенных региональными властями, было одобрено на федеральном уровне. За уходящий год ситуация заметно поправилась. Только от членов Совета законодателей поступило 30 проектов законов, на 17 из них уже получены заключения. Владимирские депутаты не остаются в стороне. Например, предлагается внести изменение в Уголовный кодекс и ввести уголовную ответственность за неперечисление в адрес энергоснабжающих организаций денежных средств, собранных с населения управляющими компаниями.

Еще одно предложение касается эффективности работы органов местного самоуправления. Проектом федерального закона предлагается наделить губернатора полномочиями принимать решение об отрешении от должности главы муниципального образования и главы местной администрации в случае несоблюдения указанными должностными лицами ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, если эти факты установлены соответствующим судом.

На сегодняшний день в работе Заксобрания Владимирской области находится порядка 15 инициатив по внесению изменений в федеральные законы. В их обсуждении и подготовке примут самое активное участие губернатор Светлана Орлова, депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*