Михаил Колков: «Спорт является важным фактором социально-экономического развития региона»

Молодеж-на-стадионы22 декабря заместитель Губернатора Михаил Колков провёл совещание с руководителями управлений по физической культуре и спорту муниципальных образований области, директорами и преподавателями спортивных школ и другими членами спортивного сообщества региона. Во встрече приняли участие заместитель Министра спорта России – статс-секретарь Наталья Паршикова и заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктор Бабкин.

«5 лет назад не случайно было создано Министерство спорта: это было стратегическое решение. Спорт стал локомотивом в решении ряда социальных проблем», — сказала Наталья Паршикова. Она отметила, что Владимирская область по спортивным показателям далеко не на последнем месте в ЦФО и по России, а по массовому спорту вообще является одним из лидеров среди других субъектов. Замминистра призвала руководителей профильных ведомств активнее участвовать в федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ до 2015 года» и делать упор на олимпийские виды спорта.

«Я считаю, что вам нужно чаще проводить Владимирской земле различные международные соревнования. Это позволит привлечь сюда не только спортсменов, но и инвесторов, а также развивать спортивный туризм», — добавила Н. Паршикова.

Виктор Бабкин рассказал о том, что Владимирская область в следующем году станет одной из пилотных площадок по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», что расшифровывается как « Горжусь тобой, Отечество!». По сути, эта концепция напоминает программу физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, которая существовала в СССР. Комплекс представляет собой набор тестов на быстроту, силу, выносливость, гибкость и координацию, которые будут способствовать гармоничному развитию россиян от 6-ти до 70-ти лет и старше. Концепция будет реализовываться поэтапно. Ожидается, что повсеместно на территории страны комплекс будет внедрён к 2017 году.

«Мы уже сейчас, на этапе обсуждений, разбудили интерес людей. Нужно сохранять наш дух победителей – ради здоровья россиян, ради новых спортивных легенд Отечества. Кроме того, готовится целая система мотивации: премии по месту работы, дополнительные дни к отпускам, льготы при поступлении в вуз и другие», — сказал В. Бабкин.

Вице-губернатора Михаил Колков отметил, что «эту идею с воодушевлением поддержала Губернатор Светлана Орлова. Спорт высоких достижений и массовый спорт, делающий наших граждан более здоровыми, сильными и выносливыми, являются немаловажным фактором социально-экономического развития».

Директор областного департамента по физической культуре и спорту Вячеслав Трынкин сообщил, что в 33 регионе намечен курс на развитие спортивной инфрастуктуры. В этом году готовятся к сдаче 4 спортивных объекта: в Вязниках, Коврове, Александрове и селе Добрынском Суздальского района.

«Неделю назад мы получили дополнительно 238 миллионов рублей из федерального бюджета на завершение этих сооружений. В будущем планируем увеличивать обороты по строительство объектов спортивной сферы», — сообщил В. Трынкин.

Директор департамента по физкультуре и спорту также подчеркнул, что в регионе будут появляться новые учреждения спортивной подготовки. В этом году была открыта школа по спортивному ориентированию, готовы документы для начала работы школы бокса. Кроме того между Губернатором области руководством Минспорта достигнуто взаимное понимание необходимости открытия во Владимире Спортивного училища олимпийского резерва.

В ходе совещания состоялось вручение государственных и ведомственных наград выдающимся и заслуженным деятелям физической культуры и спорта. В частности, Грамотой Президента РФ награждён Николай Куксенков – трёхкратный чемпион XXVII Всемирной летней Универсиады по спортивной гимнастике. Почётное звание «Заслуженный тренер России» присвоено Алексею Овчинникову – тренеру-преподавателю ДЮСШЕ №6 г. Владимира.

Встреча проходила в открытом, доверительном формате. Наталья Паршикова ответила на все вопросы, которые волновали представителей спортивного сообщества региона.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*