Особо опасные болезни животных находятся под постоянным контролем Россельхознадзора

FDC-19-INSILOZARE-21 апреля в пресс-центре областной администрации с журналистами встретился руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области Владимир Нагорный. Он рассказал об итогах контрольно-надзорной деятельности подразделения в 2013 году.

Основные виды деятельности регионального Управления Россельхознадзора в прошедшем году были направлены на контроль и надзор в сфере ветеринарии, карантина растений, семенного контроля, земельных отношений в части земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверок в 2013 году было выявлено 931 правонарушение, на виновных наложены штрафы на общую сумму 1929,7 тыс. рублей, что на 605,55 тыс. рублей превысило показатели предыдущего года.

«Проводя анализ публикаций на сайте Управления за прошлый год, можно сказать, что самой востребованной темой для обсуждения остается африканская чума свиней, а также вопросы использования земель сельхозназначения», — сообщил В. Нагорный.

Профилактике заноса африканской чумы свиней в 33-й регион Россельхознадзор уделяет особое внимание. В этих целях усилен контроль за выполнением Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения вируса на территории области, который утверждён Губернатором С. Орловой. В соответствии с документом специализированные свиноводческие предприятия работают в режиме закрытого типа, а личные подсобные хозяйства граждан — в режиме безвыгульного содержания свиней. Работникам свиноводческих предприятий запрещено содержать свиней в личных подсобных хозяйствах. Осуществляется постоянный мониторинг за деятельностью свиноводческих, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, по выполнению ими охранных противоэпизоотических мероприятий, направленных на недопущение заноса вируса.

В том числе благодаря этим мерам Владимирская область остаётся благополучной по африканской чуме свиней, а также по другим особо опасным болезням сельскохозяйственных животных – таким, как туберкулез, бруцеллез, сибирская язва, ящур. Вместе с тем с начала года в регионе было зарегистрировано 39 случаев бешенства как домашних, так и диких животных.

Одним из приоритетных направлений работы ведомства остаётся надзор за ввозом импортного скота. За прошлый год в область по разрешениям Россельхознадзора было ввезено 485 голов крупного рогатого скота из Дании, 179 из Ирландии и 35 из Польши. В марте 2013 года в охотхозяйства области привезено 18 особей благородного европейского оленя и 55 ланей из Латвии. Перед завозом территории хозяйств и скотные дворы были обследованы на предмет их соответствия ветеринарно-санитарным требованиям. Все ввезенное поголовье прошло через карантин.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*