Сергей Сахаров: У города должен быть проект рекультивации Новоалександровской свалки

svaРемонт дворовых территорий и дорог в областном центре, а также ситуация вокруг Новоалександровской свалки остаётся в центре внимания депутатов Владимирского городского Совета. Именно эти вопросы рассматривались на заседании комитета по жизнеобеспечению города.

 

Валерий Мацкевич, заместитель начальника Управления ЖКХ, сообщил, что пока областная власть не довела до города возможные лимиты на проведение дорожных работ. Рассчитывая на собственные силы, город продолжает ямочный ремонт. В этом году выделено 11 млн. рублей на латание дорог. Три миллиона рублей уже потратили.

 

Докладчик отметил, что в списке приоритетов остаётся ремонт путепровода через автомобильную и железную дороги на Нижней Дуброве. Однако объём работ остаётся неизвестным, поскольку пока нет проекта.

 

Депутаты интересовались, сколько дворовых территорий отремонтируют в этом году. Пока этот вопрос остаётся открытым. В Управлении располагают данными о количестве обращений жителей – их порядка 500. Стоимость работ по ремонту одной дворовой территории от 700 до 800 тысяч рублей. На ремонт всех дворов по обращениям жителей потребуется 400 млн. рублей. Еще 600 миллионов потребуется, чтобы обновить тротуары города, нуждающиеся в ремонте. Для сравнения: сумма затрат за последние три года на ремонтные работы во дворах составила 395 млн. рублей. Приведены в порядок 648 территорий.

 

Заместитель главы города Елена Овчинникова обратила внимание на то, как город работает с нерадивыми подрядчиками. Директор МКУ «Благоустройство» Александр Ерашов отметил, что с установлением плюсовых температур подрядчики начнут устранять недоделки. Соответствующие письма-претензии им уже разослали. В прошлом году пять дворовых территорий не были приняты, пока подрядчики не устранили недоделки.

 

С самыми несговорчивыми приходится решать вопросы в судебном порядке. За последние годы подано 15 исков к подрядчикам. Но даже победа в суде, по словам Александра Ерашова, не гарантирует решение проблемы. В пример он привел ситуацию с некачественно выполненной работой на участке дороги в Сновицах. Несмотря на выигранные суды, городская администрация пока не смогла заставить столичную компанию «Ритм» привести дорожное полотно в порядок.

 

Активным было и обсуждение вопроса, затрагивающего финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Спецавтохозяйство». Оно обслуживает Новоалександровскую свалку. Генеральный директор Владимир Исаев рассказал, как изменилось положение после того, как две крупные мусоровывозящие компании города стали возить отходы на Марьинский полигон. Он отметил, что пришлось пойти на непопулярную меру – сокращение работающих и уменьшение премиальной части оплаты труда. Однако, уверен Владимир Исаев, предприятию удастся до конца года продержаться на том запасе, который был наработан за последние годы. В частности, по итогам прошлого года выручка составила 65 млн., а за последние три года чистой прибыли получено 18,9 млн. рублей. Уплачено налогов в объеме 64 млн. рублей. Средняя зарплата на предприятии — 29 тысяч рублей.

 

Но эти показатели, вряд ли, удастся достигнуть в этом году. С декабря прошлого года, с момента ухода крупных партнёров, объемы привозимого на полигон мусора упали практически в три раза.

 

Несмотря на то, что в повестке дня заседания был заявлен только вопрос о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, депутаты снова затронули перспективы закрытия Новоалександровской свалки. Присутствовавший на заседании депутат Законодательного собрания Владимирской области Владимир Сипягин отметил, что городу надо предпринимать активнее усилия по вхождению в федеральный проект рекультивации подобных объектов. Однако для этого надо подготовить проект. Глава города Сергей Сахаров напомнил представителям городской администрации, что еще в феврале, когда обсуждались перспективы закрытия Новоалександровской свалки, было принято решение о создании рабочей группы, которая вплотную будет заниматься этой проблемой. Но, констатировал глава города, прошло 2 месяца, а рабочая группа ни разу не собиралась. Есть большие сомнения и в том, что она создана.

 

— Сегодня ситуация очень непростая. «Спецавтохозяйство» будет «проедать» накопленные запасы и мы вынуждены будем дотировать его работу. А помимо этого, столкнемся с ещё одной проблемой — искать 170 млн. рублей на принудительную рекультивацию свалки. Контролирующие органы уже будут не рекомендовать, а выдавать предписания на сей счёт. Можно ещё потянуть, и потом развести руками, но это не позиция рачительных хозяев, — отметил глава города.

 

Сергей Сахаров обратил внимание представителей мэрии на необходимость изыскать бюджетные средства и активизировать работу по подготовке проекта рекультивации Новоалександровской свалки. Депутаты поддержали данное решение.

Совет народных депутатов г. Владимира

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*