Депутаты ЗС: подделка лекарств приобретает угрожающие масштабы

poddelnie-lekarstvaЧлены комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства на своем заседании изучили и выработали свою позицию по ряду федеральных законопроектов. Инициатива ужесточить наказание за оборот фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств вызвала единодушное одобрение. Проблема очень актуальная. С фальсификатом столкнулись не только частные клиенты аптек, но и больницы, официально по конкурсу закупающие медикаменты. Народные избранники обеспокоены тем, что под угрозой – жизни и здоровье людей, поэтому предложенный для рассмотрения проект закона поддержали единогласно.

 

Пакет же документов, направленных на усиление ответственности родителей за воспитание детей, вызвал неоднозначные оценки. Законопроекты родились по итогам депутатских слушаний на тему «Демографическое развитие регионов: социальный аспект». На первый взгляд, в них заложены правильные и гуманные идеи – максимально обеспечить защиту интересов детей, принять жесткие меры в отношении неплательщиков алиментов, а для крайних случаев, когда розыск «уклониста» результатов не дал или его материальное положение не позволяет ему производить отчисления, предлагается создать специальный государственный фонд. Загвоздка в том, что законопроектом все финансовые обязательства по созданию такого фонда возлагаются на регион. По силам ли бюджету Владимирской области такая нагрузка? Без дополнительных расчетов решить вопрос – сложно. Поэтому депутаты пока взяли время на обдумывание.

В деньги упирается и другая инициатива. Белгородские законодатели предложили установить так называемый «семейный капитал»: выплачивать при рождении третьего ребенка 1,5 млн. руб. Безусловно, это серьезный стимул и реальная поддержка рождаемости, но Владимирской области такие размашистые шаги пока не по средствам. В перспективе же – региональный материнский капитал и в нашем регионе будет увеличиваться.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*