Управление ФСКН России по Владимирской области информирует

00oashen25 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 25.11.2013 № 313-ФЗ, которым внесены изменения и дополнения в ряд нормативных актов.

Уголовный кодекс дополнен статьей 72.1, в соответствии с которой при назначении наказания лицу больному наркоманией суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение и реабилитацию. Контроль за исполнением этой обязанности будет осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией.

Так же Федеральным законодательством установлены новые понятия, такие как «лечение больных наркоманией», «реабилитация больных наркоманией», «профилактические мероприятия» и «побуждение больных к лечению и реабилитации».

Кроме того внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), касающиеся назначения административного наказания за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Благодаря данным новеллам суд может обязать наркопотребителя пройти определенный курс лечения. В ранее действующей редакции направить подобных больных, возможно, было лишь с согласия лица, признанного в установленном порядке больным наркоманией.

Стоит отметить, что в соответствии примечанием к статье 6.9 КоАП РФ, предусмотрено освобождение от административной ответственности, в случае, если лицо добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения от наркозависимости. Помимо этого, от административной ответственности по решению суда, может быть освобождено лицо с диагнозом наркомания, которое до вынесения постановления суда дало добровольное согласие на медицинскую и социальную реабилитацию. Федеральным законом данное примечание дополнено следующим замечанием: «Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения предусмотренные статьей 20.20».

Для контроля за такими больными в КоАП РФ введена новая статья 6.9.1, которая предусматривает административную ответственность за уклонение от лечения и реабилитации, назначенной постановлением суда. Законодателем уточнено, что лицо считается уклоняющимся, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию, либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Институт принудительного лечения больных наркоманией ранее применялся в отечественном законодательстве. При всех недостатках советских лечебно-трудовых профилакториев сегодня спустя 20 лет Правительством РФ поддержана инициатива ФСКН России о необходимости назначения судами обязательного лечения и реабилитации наркозависимых.

Еще до вступления Закона в силу Владимирская область выбрана в качестве пилотной площадки для апробации порядка обеспечения исполнения указанных судебных решений.

В настоящее время Закон действует по всей России. В июне 2014 года судами Владимирской области впервые вынесено два постановления о назначении лечения и реабилитации в отношении двух жителей региона

В качестве примера можно привести постановление Октябрьского районного суда г. Владимира в отношении гражданки «К», которая была освобождена от административной ответственности за потребление наркотических средств и направлена в «Областной наркологических диспансер» для прохождения медицинской реабилитации.

Пресс-служба УФСКН по ВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*