В Киржаче отпраздновали 700-летие преподобного Сергия Радонежского

konyshev kirzhach hram18 октября в Киржачском Свято-Благовещенском женском монастыре прошли празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. В них приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, глава города Киржач Надежда Скороспелова, церковные иерархи епархий Владимирской митрополии.

Приветствуя участников торжества, первый вице-губернатор Алексей Конышев подчеркнул, что 700-летие святого – большой праздник для Владимирской земли и священная дата для всей православной России. «Это год великого проповедника, миротворца, защищавшего нашу землю и словом, и делом. Именно сегодня, когда у наших братьев на Украине так неспокойно, потому что забыты история, заветы предков, и люди не ведают, что творят, особенно важным становится духовное служение наших религиозных деятелей», — подчеркнул Алексей Владимирович.

По поручению Губернатора Светланы Орловой он вручил настоятельнице монастыря игуменье Феодоре цветы и ценный подарок, отметив, что Свято-Благовещенский женский монастырь является духовной «визитной карточкой» Киржачского района.

Глава города Надежда Скороспелова рассказала о том, как Киржач готовился к празднованию юбилейной даты. Здесь прошел фестиваль народных песен, танца, слова и ремесел «Сергиев Родник». Удалось благоустроить центр города и решить вопрос по некоторым инфраструктурным объектам – теперь у монастыря появилась возможность расширения храмовых построек.

В ходе мероприятия прозвучали доклады «Преподобный Сергий – Игумен Земли Русской» и «Киржачская обитель – преемство от Великой Лавры преподобного Сергия». Лейтмотивом выступлений стали слова историка Василия Ключевского: «При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной».

В ходе празднований также прозвучали духовные песнопения в исполнении хора воскресной школы александровского Успенского монастыря и хора инженерных войск «За веру и Отечество».
В этот же день в Киржачском районном Доме культуры состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса «Русь Православная», прошедшего при поддержке заместителя Губернатора Михаила Колкова, областного комитета общественных связей и СМИ, районной и городской администраций.

Идею конкурса подсказали пользователи социальных сетей. Конкурс проводился в интернете в группах «Наш край», через которые поступило свыше 5600 фоторабот. Было учреждено более 10 номинаций, в каждой из которой определили по три призера. В число победителей вошли жители Владимира, Киржача, Покрова, Радужного, Мурома, Суздаля, Красной Горбатки, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Республики Крым и даже Испании. Так мероприятия в честь преподобного Сергия Радонежского приобрели международное звучание.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*