Пенсионерам и инвалидам сохранят льготы по транспортному налогу на легковые авто

nalog_1Октябрьскую серию заседаний профильных комитетов Заксобрания завершил комитет по бюджетной и налоговой политике. Главный вопрос повестки — уточнение бюджета текущего года. В первую очередь, речь шла о довольно существенных поступлениях из федерального центра и Московского региона. Только на дорожное хозяйство и природоохранные мероприятия область получила в общей сложности более 400 млн. руб. Свыше 100 млн. руб. направлено на различные мероприятия в рамках года культуры. Это поддержка городов культурно-исторического наследия, адресная помощь отдельным муниципальным и областным учреждениям культуры, возмещение затрат облбюджета на состоявшийся в августе Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», а также расходы на другие культурные мероприятия.

В очередной раз депутаты вернулись и к обсуждению возможной отмены ряда льгот по транспортному налогу. В частности, лишиться преференций могут владельцы подержанных авто, пенсионеры, имеющие грузовики. Вероятно, вырастет ставка на особо мощные и дорогие машины. Месяц назад в Заксобрании уже рассматривали поправки в соответствующий закон, но не приняли окончательного решения, а взяли время на дополнительную проработку. В частности, запросили расчеты налоговиков о прогнозируемой выгоде. Выяснилось, что дополнительные доходы могут составить ощутимую для Дорожного фонда сумму. Председатель профильного комитета Максим Васенин подчеркнул, что все льготы социального характера останутся неизменными: «Пенсионеры и инвалиды по-прежнему будут пользоваться 75% льготой на свои легковые автомобили». Осталось дождаться официального заключения губернатора, после чего проект поправок в закон о транспортном налоге будет вынесен на голосование всех депутатов Заксобрания.

Еще одной темой сегодняшнего заседания комитета стали предстоящие изменения в межбюджетных отношениях. Как пояснил Максим Васенин, согласно реформе местного самоуправления, со следующего года ряд расходных полномочий сельских поселений уходит на районный уровень. «Это потребует перераспределения доходных источников. Сегодня мы приступили к обсуждению. Над этим вопросом еще предстоит работать», — сказал председатель профильного комитета.

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*