Сухарникова: Вопросы профессиональной подготовки рабочих кадров остры как никогда

c2068c9a73179f5135852463f1cf2639Председатель Владимирского областного объединения организаций профсоюзов убеждена в необходимости развития среднего профессионального образования

Сегодня положение в сфере подготовки профессиональных кадров вызывает тревогу, отметила председатель Владимирского областного объединения организаций профсоюзов Надежда Сухарникова в комментарии VLADIMIR.ER.RU.

Безусловно поддерживая инициативу Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по созданию Рабочей группы, которая займется определением списка рабочих специальностей, рекомендованных как обязательных к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования, мы должны подойти к задаче по преодолению кризиса рабочих кадров системно.

На сегодняшний день очевидно, что квалификация наших рабочих во многих секторах отечественного производства не только не отвечает минимальным профессиональным требованиям, но часто просто отсутствует. Как следствие, эти ниши на рынке труда активно осваивают мигранты, которых в первую очередь привлекают работодатели. И это при том, что у нас есть огромный потенциал для формирования среди своего занятого населения класса высокопрофессиональных рабочих. Сейчас в Российской Федерации, по разным оценкам, всего, вдумайтесь в эти цифры, от двух до трех процентов высококвалифицированных рабочих, а например, в Федеративной Республике Германии – примерно, сорок пять, а в США около пятидесяти процентов среди  занятого населения. И это несмотря на постиндустриальный характер экономик этих стран.

Президент нашей страны Владимир Путин в своих Посланиях говорил о необходимости возрождения не только системы подготовки рабочих кадров, но и школьной профессиональной ориентации, а также о повышенном общем внимании к человеку труда.

Безусловно, нужно учитывать и тот факт, что современные технологии производства того или иного товара или услуги исключают ранее существовавшие процессы, то и потребности в работниках соответствующей квалификации исчезают. Важно не только определиться с теми профессиями, которые более не нужны. Нужно определиться и с новыми, которых требует современное производство. То есть нужно не только исключать из государственных перечней старое, но и пополнять их новым.

Со своей стороны могу отметить, что профсоюзы готовы быть модератором диалога между представителями сферы образования и промышленниками и предпринимателями.

vladimir.er.ru/news

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*