Во Владимире изменятся ставки земельного налога и налога на имущество

IMG_0072С нового года во Владимире будут изменены ставки уплаты земельного налога и налога на имущество. На очередной сессии городского Совета были рассмотрены данные решения. 

В Положении о земельном налоге предусмотрена градация земельных участков по 22 позициям. На сессии были озвучены конкретные примеры налоговых платежей за земельные участки. Так, исходя из средней стоимости, владельцы 10 соток заплатят 2700 рублей в год. Обладатели земельных участков в центре города (ул. Стрелецкая, Разина и т. п.) заплатят порядка 10 тысяч рублей за участок площадью 10 соток. В микрорайоне Юрьевец или Полянка ориентировочный платеж за такой же участок составит 2 тысячи рублей.

Глава города Сергей Сахаров пояснил, что накануне вопрос детально разбирался на заседании профильного комитета, однако к единому решению депутаты не пришли. К сессии группой депутатов была подготовлена поправка. Согласно ей, пенсионерам предоставлены 50% льгота по уплате земельного налога под гаражами. Кроме того, депутаты предложили полностью освободить от уплаты земельного налога многодетные семьи, которым были выделены земельные участки в рамках Федерального закона о «О государственной поддержке многодетных семей». Во Владимире этой нормой воспользовались более 200 «многодеток».

Совет поддержал данное решение.

Депутаты снова вернулись к изменениям в Положение о налоге на имущество физических лиц в связи с тем, что с 1 января 2015 года введён новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. За основу теперь берется кадастровая стоимость имущества. В предложенном администрацией варианте планировалось ввести только три налоговые ставки. Первая — 0,1 процента — касается самой большой категории горожан-владельцев жилых домов и помещений, объектов незавершенного строительства, гаражей и машино-мест, а также построек на территории садовых кооперативов.

Депутат Альберт Русанен предложил ввести градацию для объектов недвижимости по следующей шкале:

кадастровая стоимость до 8 млн рублей — ставка 0,1%;
от 8 до 10 млн —  0,15%;
от 10 до 12 млн — 0,2%;
свыше 12 млн — 0,3%.

Кроме того, он предложил стимулировать владельцев коттеджей, которые не спешат вводить дома в эксплуатацию и платить налоги. Для них он предложил установить ставку 0,15%.

Депутаты поддержали данную поправку.

Сергей Сахаров подчеркнул, что расчет кадастровой стоимости, равной налогу, будет считаться в полном объеме только с 2020 года.

— Ближайшие пять лет — с 2016 по 2019 год — будет идти плавный переход уплате налога, согласно рыночной стоимости нашего имущества. Сведения о кадастровой оценке имущества открыты, каждый горожанин может их увидеть. В случае несогласия необходимо воспользоваться возможностями переоценки, — отметил он.

Глава отметил, что земельный налог под многоквартирными домами с 2015 года упраздняется. Кроме того, при расчете налога площадь жилья уменьшается на 20 квадратных метров.

Также на сессии был принят большой блок бюджетных поправок, согласованы решения о передаче в муниципальную собственность имущества.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*