23 января в 14.00 — Торжественная церемония открытия бюста писателя Владимира Солоухина

i23 января 2015 года в 14.00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится Торжественная церемония открытия бюста писателя Владимира Алексеевича Солоухина.

Организаторы — Департамент культуры администрации Владимирской области, Владимирское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», областная научная библиотека.

В 2014 году исполнилось 90 лет со дня рождения поэта и общественного деятеля Владимира Алексеевича Солоухина. В связи с юбилейной датой во Владимирской области проходили различные культурно-массовые мероприятия.

Областная научная библиотека стала одной из площадок проведения торжеств. В июне была организована большая книжно-биографическая выставка ««Я шёл по родной земле…»: к 90-летию со дня рождения Владимира Алексеевича Солоухина (1924–1997)». В октябре в рамках реализации проекта «Писателю и храмоздателю Владимиру Солоухину – благодарная Россия» состоялась научно-практическая конференция «Творчество и общественная деятельность Владимира Солоухина: современный взгляд».

Финальным мероприятием, завершающим юбилейный год, станет открытие бюста писателя Владимира Алексеевича Солоухина в областной научной библиотеке. Автор проекта и скульптор – Игорь Алексеевич Черноглазов, председатель Владимирского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

На торжественной церемонии будут присутствовать родственники Владимира Солоухина, владимирские художники, представители духовенства и культурной общественности города.

Почетный гость церемонии – лауреат Государственной премии СССР, член правления Российского фонда мира, поэт Андрей Дмитриевич Дементьев.

Данная инициатива вошла в план основных мероприятий, приуроченных к Году литературы во Владимирской области, и является его официальным открытием.

 

 «… Своим подвижническим служением искусству, мудрым словом и добрым делом он с данным от Бога ему талантом убедительно свидетельствовал о любви к России. Приверженность к высоким христианским идеалам и вере в великую духовную силу нашего народа снискали для Владимира Алексеевича заслуженный авторитет и признание. А его вдохновенное творчество неизменно привлекало и привлекает к себе внимание культурной общественности. Господи, да упокой душу его в селениях небесных, и да сотвори ему вечную память…»

Патриарх Алексий II, июнь. 2004 г

Пресс-служба областной библиотеки

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*