В Селивановском районе открыто новое Отделение милосердия

otdel-miloserdiya15 января в деревне Переложниково Селивановского района состоялось торжественное открытие Отделения милосердия Новлянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора по социальной политике Михаил Колков, директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, руководитель Пенсионного фонда России по Владимирской области Александр Мазанько и глава Селивановского района Сергей Лебедев.

В 2014 году благодаря Губернатору Светлане Орловой Владимирская область была включена в проект Единой России «Старшее поколение». В рамках этого проекта за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ 33-й регион смог приступить к строительству домов-интернатов нового типа для пожилых людей.

Первым таким учреждением как раз и стало Отделение милосердия в Селивановском районе. На его строительство выделено 65 млн. рублей (в том числе 53,8 млн. рублей из областного бюджета и 11,2 млн. рублей из Пенсионного фонда).

Учреждение рассчитано на 60 мест. В Отделении милосердия все создано для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов: жилые комнаты на одного-двух человек со всеми удобствами, просторные холлы, широкие коридоры, уютные рекреационные зоны, электронные раздвижные двери. Есть тренажерный зал и библиотека. Построены пандусы, заасфальтирована близлежащая территория. Глава региона Светлана Орлова подарила учреждению снегоочистительную машину, чтобы и зимой пенсионеры могли беспрепятственно передвигаться вне здания.

Михаил Колков отметил, что в Отделении милосердия все сделано для достойной и комфортной жизни, которую по праву заслужили пожилые люди. Вице-губернатор поблагодарил строителей, которые всего за полгода сделали огромную работу.

«В планах — открытие в регионе еще пяти таких же современных комфортных домов. На их строительство по программе выделено более 400 миллионов рублей федеральных и областных денег. Судя по первому дому милосердия, это будут достойные дома для достойных людей» – добавил Михаил Юрьевич.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*