Александр Кирюхин: «Во Владимирской области проблемы в медицине решаются при помощи современных технологий»

kiryuhin 10120 декабря в пресс-центре областной администрации с журналистами встретился директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Он рассказал об основных итогах работы системы здравоохранения в минувшем году и поделился планами по развитию отрасли в году наступившем.

Говоря об итогах 2014 года, Александр Кирюхин особо отметил успешно проведенную во Владимирской области кампанию по диспансеризации населения. «Это краеугольный камень, вокруг которого работала вся система здравоохранения в 2014 году. Основной задачей диспансеризации, поставленной Президентом и Правительством России, — было раннее выявление заболеваний в целях предотвращения возможных осложнений. В первую очередь, речь идет об онкозаболеваниях. Успех их лечения часто напрямую зависит от раннего выявления болезни. В ходе кампании было обследовано порядка 186 тысяч человек. У 30 процентов обследованных были выявлены разного рода отклонения в здоровье», — отметил Александр Кирюхин.

Большое внимание в 2014 году уделялось решению проблемы дефицита медицинских кадров. Александр Викторович высоко оценил проделанную в этом направлении работу. Большие надежды возлагаются на принятый в регионе закон об ипотеке для врачей: согласно документу, медицинские специалисты отдельных категорий могут претендовать на ипотечный кредит на льготных условиях.

«Также хочется отметить программу о подъемных в размере 500 тысяч рублей для сельских фельдшеров, работников ФАПов. На эти цели уже заложено 10 млн. рублей. Программа должна заработать в этом году. Кроме того, подготовлена программа развития сельских ФАПов. Мы убеждены, что создавать учреждения доврачебной помощи необходимо там, где сельская территория развивается – где есть производство, где растет население. ФАПы остаются самыми востребованными на селе учреждениями здравоохранения – в силу своей доступности», — подчеркнул Александр Кирюхин.

Еще одна тема – развитие системы дистанционной медицины. «В 2014 году большое внимание уделялось материально-технической базе лечебных учреждений. Причем мы старались закупать цифровую аппаратуру. Современные технологии позволяют делать снимки и передавать информацию в специальный центр. Такую цепь мы сейчас создаем во Владимирской области», — сообщил Александр Кирюхин.

Особенно актуально это новшество для сельской местности, где таким современным оборудованием оснащаются ФАПы. Причем связь устанавливается не только с районными больницами, но и – при необходимости – с федеральными медицинскими центрами. «Современные технологии это позволяют», — уточнил Александр Кирюхин. Таким цифровым оборудованием будут оснащены и мобильные комплексы. «Медицина на колесах крайне необходима, особенно в удаленных территориях. Принято решение об оснащении мобильных комплексов цифровыми установками, которые позволят делать некоторые виды диагностики – рентген, узи, лабораторную диагностику — силами среднего медицинского персонала. Снятые параметры будут передаваться для расшифровки и исследования в единый центр», — пояснил Александр Кирюхин. По его словам, эта технология должна заработать уже в 2015 году.

Важным событием наступившего года также станет создание во Владимирской области новой службы – паллиативной помощи. В учреждениях здравоохранения региона, в том числе детских, будет оказываться разносторонняя помощь неизлечимо больным. Речь идет не только об обезболивании, но и о психологическом и социальном сопровождении больных и членов их семей.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*