Городской совет подвел итоги года

IMG_0352Городской Совет на январской сессии принял изменения в Устав Владимира и заслушал отчет главы администрации города.

Первый вопрос повестки дня — отчет А.С.Шохина, возглавляющего горадминистрацию. В этом году он отчитывался последний раз. В сентябре депутатский корпус будет переизбран и уже новый состав будет утверждать кандидатуру сити-менеджера. Именно поэтому после доклада, который подробно освещал все ключевые статьи развития городского хозяйства, у депутатов возникло много вопросов.

Борис Оверчук попросил разъяснить, когда же будет открыт сквозной проезд по улице Северной. В 90-е годы прошлого века дорога была закрыта заводом «Электроприбор». И сегодня предприятие не спешит сворачивать и переносить производственные процессы с занятой муниципальной земли. А.Шохин пояснил, что в этом году ждать открытия дороги-дублера не приходится.

Лариса Горячева считает, что Владимиру не хватает новых учреждений культуры — например, театр оперы и балета, цирка. Глава администрации согласился с ней, отметив, что некоторые наметки уже есть, стоит более рационально применить принцип трансформера и актуально приспосабливать помещение под выбранный культурный формат. А Геннадий Болонов, обращая внимание на недостаточное количество спортивных сооружений в присоединенных территориях, и в том числе, в микрорайоне Юрьевец, Веризино, предложил рассмотреть возможность развертывания менее громоздких, чем Дворцы спорта, ФОКов. А.Шохин пояснил, что воздухо-напорные конструкции, применяемые при их возведении вызывают вопросы у специалистов.

Депутат Владимир Фирсов поинтересовался, ведется ли в городе работа по паспортизации объектов ливневой канализации. Докладчик заверил, что данный вопрос на контроле. Мария Черкасова спросила, когда частные перевозчики вернут на самые бойкие маршруты проездные билеты. Докладчик подчеркнул, что в будущем данное условие будет предусмотрено в конкурсном задании.

Также депутаты поинтересовались планами ремонта внутридворовых территорий, судьбой планетария, новыми поликлиниками и больницами в растущих микрорайонах, развитием проектов строительства наемных домов и оснащения уличного освещения светодиодными лампами. А.Шохин пояснил, что в условиях напряженного бюджета некоторые планы приходится пока отодвигать.

Подводя итог работы администрации в 2014 году, Совет признал ее удовлетворительной.

Кроме того, депутаты проголосовали за изменения в Устав города, который приводится в соответствии со вступившими в силу нормами федерального законодательства, внесли изменения в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов и одобрили решение о проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории квартала, ограниченного ул. Фейгина, Северной, Крупской, 1-й Пионерской. Как пояснил глава города Сергей Сахаров, этот проект весьма важен. «Мы планируем при его реализации решить проблему более 20 обманутых дольщиков. У нас есть хорошие наработки в этом направлении. Надеюсь, что и сейчас люди, измотанные ожиданиями, иногда потерявшие надежду вернуть свои деньги, наконец получат хорошие новости», — отметил он.

Также депутаты одобрили блок бюджетных поправок, поддержали решение о награждении знаком отличия «За заслуги перед городом Владимиром» Дитмара Хальвега, бывшего обер-бургомистра Эрлангена, стоявшего у истоков зарождения сотрудничества наших городов. Приглашенный на заседании экс-мэр Владимира Игорь Шамов подробно рассказал о значимых инициативах коллеги. Совет проголосовал за данное решение. В ближайшую субботу Игорь Васильевич лично вручит награду господину Хальвегу, который будет праздновать 80-летие.

Источник:  Совет народных депутатов г. Владимира
Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*