К юбилею Победы ветеранам будут предоставлены единовременные денежные выплаты

kukushkina 101 3Реализация во Владимирской области «майских» Указов Президента России Владимира Путина в сфере государственной социальной политики – приоритет в работе администрации региона. О поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и людей старшего поколения, многодетных семей и малообеспеченных граждан рассказала 13 февраля на своей пресс-конференции директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина. 

Всего во Владимирской области социальные пособия и компенсации регулярно получают свыше 500 тысяч человек или каждый третий житель региона. Общий объем финансирования на эти цели в 2015 году превысит 6 млрд. рублей.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне первостепенное значение имеют вопросы поддержки старшего поколения. Сегодня в регионе проживает 33 937 участников и инвалидов войны, а также блокадников, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла и вдов ветеранов войны. К юбилейной дате за счет средств областного бюджета им будут предоставлены единовременные денежные выплаты. На эти цели планируется выделить около 70 млн. рублей. Кроме того, в этом году на возмещение ветеранам расходов на коммунальные услуги будет направлено порядка 300 млн. рублей из областного бюджета.

Следует отметить, что в рамках реализации Указа Президента России в 33-м регионе 1509 участников и инвалидов войны, вдов погибших (умерших) ветеранов уже смогли улучшить жилищные условия. В 2015 году область должна получить на эти цели 86,9 млн. рублей из федерального бюджета.

«Самое главное – это внимательное отношение к пожилым людям, к их проблемам. Ведется база данных, на всех ветеранов заведены специальные паспорта, в которых указано, где они проживают, в каких условиях, в чём нуждаются, какие выплаты им положены, — отметила Любовь Кукушкина. — В прошлом году помощь в ремонте жилья была оказана 475 ветеранам. К этой работе активно подключаются волонтёры, стройотряды. В январе этого года еще 43 пожилым людям был проведён косметический ремонт жилых помещений, санузлов, печей. На надомное обслуживание мы приняли 581, а на социальное сопровождение – 2974 ветерана, направили на лечение в медицинские учреждения 268 человек. По поручению Губернатора Светланы Орловой разработана «дорожная карта» по расширению доступа негосударственных некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг».

Во Владимирской области реализуется программа «Старшее поколение». Главные её направления – укрепление здоровья, активный образ жизни, занятия спортом, в том числе туризм, предоставление комплекса социальных услуг. По итогам 2014 года около 200 тысяч представителей старшего поколения обучались компьютерной грамотности, регулярно посещали клубы по интересам, стали слушателями «университета третьего возраста», получили помощь волонтеров, социальных работников и врачей на дому.

Одним из важных направлений в деятельности администрации Владимирской области по реализации «майских» Указов Президента России является строительство стационарных учреждений, где создаются современные комфортные условия не только для проживания, но и для оказания широкого спектра услуг пожилым гражданам, детям и семьям в трудной жизненной ситуации, которые проживают в территориальной близости.

В планах — строительство пяти таких учреждений. Одно из них — в д. Переложниково Селивановского района, рассчитанное на 60 человек — уже открыто и заселено. В ближайшее время свои двери откроют учреждения в пос. Садовый Суздальского района и г. Муроме. Успешно прошла экспертизу проектно-сметная документация на строительство учреждений в Вязниках и Собинском районе.

На особом контроле областной администрации находится реализация «майских» Указов Президента России в сфере демографической политики. Всего в истекшем году на поддержку семей с детьми было направлено почти 1,5 млрд. рублей.

В 2015 году ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, до достижения ими возраста 3 лет, установлена в размере 7 479 рублей. При этом областной материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего ребёнка теперь равняется 52 500 рублей. Что касается поддержки малоимущих многодетных семей, то ежемесячная выплата на питание и проезд школьникам в течение учебного года теперь составляет чуть более 1 тыс. рублей, а ежегодная выплата на приобретение школьной и спортивной формы установлена в размере 1 566 рублей.

Пресс-служба АВО

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*