Светлана Орлова: «Владимирская область стала первым регионом, где была разработана «дорожная карта» по решению проблем ЖКХ»

AVO_20150330_37027 марта состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства Росси Дмитрий Козак, председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и представители регионов страны. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова выступила с докладом о перспективах государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.
Заседание открыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. Он подвел итоги работы ведомства в 2014 году и обозначил приоритеты на 2015 год. Глава Минстроя обратил внимание на рост объемов строительства: в 2014 году был построен 81 миллион квадратных метров жилья, что почти на 15 процентов выше уровня предыдущего года и на 14 процентов превышает плановый показатель. Министр подчеркнул, что одна из приоритетных задач – как минимум сохранить набранные темпы в сложившихся экономических условиях.
В соответствии с поручением Президента России ставка делается на жилье экономического класса. Работает программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Михаил Мень сообщил, что за счет ипотеки свои жилищные условия в прошлом году улучшили более миллиона российских семей. В 2014 году общая сумма выданных ипотечных кредитов составила 1,75 млрд. рублей. Уровень ставок за 2014 год, по данным Минстроя, составил 12,5 процентов, что сопоставимо с 2013 годом.
В целях поддержки строительного рынка в стране стартует программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам на квартиры в новостройках. «В настоящее время завершается формирование необходимой нормативной базы, обеспечивающей возмещение выпадающих доходов банков по выданным ипотечным кредитам, которые выдаются гражданам по ставке 12 процентов годовых», — подчеркнул Михаил Мень.
Отдельно министр остановился на теме капитального ремонта многоквартирных домов. В этот процесс уже включились все российские регионы. В 63 из них начался сбор взносов с населения (в их числе и во Владимирской области). По словам Михаила Меня, за 2014-2015 годы планируется отремонтировать 50 тысяч домов. А в дальнейшем власти намерены выйти на темп — 50 тысяч домов в год.
Еще один важный блок – переселение граждан из аварийного жилья. В 2014 году был увеличен размер федерального софинансирования программы. Теперь уровень софинансирования со стороны регионов не превышает 50 процентов. В прошлом году было расселено 2,9 миллионов квадратных метров аварийного жилья, новоселами стали 184 тысячи человек.
Председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин в своем выступлении сделал особый акцент на необходимости повышения энергоэфективности в сфере ЖКХ – отрасли, где сосредоточено до 70 процентов потенциала энергосбережения. «Эта задача имеет и социальную составляющую – сокращение размера платежей граждан за коммунальные услуги, — подчеркнул С.Степашин. — Сейчас основным опытом внедрения энергосбережения является строительство энергоэффективных домов по программе расселения аварийного жилья. Владимирская область – рекордсмен в этой части».
Повышение энергоэффективности является одним из приоритетов работы руководства Владимирской области. А вообще реализация пилотных проектов начата в 47 российских регионах. Энергоэффективные дома в строительстве обходятся почти в 1,5 раза дороже, чем стандартные, но, по словам специалистов, эти затраты быстро окупаются.
Сергей Степашин обратил внимание на противоречие: с одной стороны, есть установка строить эконом-жилье, с другой – необходимо думать об энергоэффективности. Он предложил на законодательном уровне проработать новую оценку стоимости – исходя из всего жизненного цикла здания, которая включала бы в себя все совокупные затраты на строительство и эксплуатацию многоквартирного дома.
Губернатор Светлана Орлова выступила с докладом на тему «Государственно-частное партнерство в ЖКХ: перспективы развития». Она подчеркнула, что повышение эффективности работы жилищно-коммунального комплекса является одним из главных приоритетов в деятельности администрации Владимирской области.
«Мы стали первым регионом, где была разработана «дорожная карта» по решению проблем жилищно-коммунального хозяйства. И сегодня мы знаем, как двигаться дальше. И знаем, что без государственно-частного партнерства серьезных изменений не получить. В результате оптимизации схем теплоснабжения в прошлом году мы закрыли 14 нерентабельных котельных, перевели на газ 18 котельных, еще 10 было реконструировано. Конечно, все это дает существенное снижение стоимости гигакалории. В 2014 году была проведена также большая работа по переводу квартир с централизованного на индивидуальное отопление (уже переведено 996 квартир в 11-ти муниципальных образованиях), в 2015 году мы планируем перевести на индивидуальное отопление еще 1590 квартир. Сначала народ это новшество воспринимал тяжело, но когда увидел платежки, когда начал считать – мы получили поддержку людей. Будем и дальше заниматься этим вопросом», — сообщила Светлана Орлова.
«Пока во Владимирской области опыт работы по концессионным соглашениям в коммунальной сфере небольшой — во Владимире, в Юрьев-Польском и Ковровском районах. Главной причиной этого является долгий срок окупаемости инвестиций и высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры. Всего для модернизации коммунального комплекса региона необходимо около 34 млрд. рублей. Также на решение проблем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод необходимо более 11 млрд. рублей», — сообщила Светлана Орлова.
Губернатор проинформировала, что ведутся активные переговоры по вопросу передачи в концессию объектов теплоснабжения в Александрове, Меленках, в Вязниковском и Собинском районах, а также объектов водоснабжения и водоотведения во Владимире, в Юрьев-Польском и Камешковском районах.
Светлана Орлова также отметила, что жилищно-коммунальное хозяйство играет роль локомотива развития региональной экономики. При проведении капитального ремонта многоквартирных домов, строительстве жилья для переселения граждан из аварийного фонда, модернизации систем водообеспечения во Владимирской области используются в основном материалы местного производства. По словам главы региона, такая локализация позволяет существенно экономить. А результатом работы становится повышение доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг для жителей региона.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*