Депутаты Законодательного Собрания заручились поддержкой Светланы Орловой

zcВчера состоялась встреча владимирских парламентариев с временно исполняющим обязанности губернатора области. Светлану Орлову приветствовал и, вручив ей букет, представил коллегам председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

Владимир Киселёв кратко рассказал Светлане Орловой о деятельности Законодательного Собрания пятого созыва. При этом он отметил, что особое внимание депутаты традиционно уделяют принятию бюджета области, вопросам развития экономического блока и блока социальной сферы, особенно — реализации майских указов Президента РФ.

В области развивается гражданское общество: создана Общественная палата, принят закон об уполномоченном по правам ребенка и контрольной деятельности Законодательного Собрания, создана Молодежная Дума. При областном парламенте работает Совет, который следит за законностью и эффективностью использования денег из областной казны. В его составе руководители ФСБ, МВД, Следственного комитета.

Кроме того, Законодательное Собрание разработало стратегию социально-экономического развития области, которую Владимир Киселев обещал представить врио губернатора в ближайшее время.

В свою очередь Светлана Орлова подчеркнула, что предпочитает открытый

стиль работы и считает главной задачей деятельности исполнительной и законодательной ветвей власти – совместную работу на благополучие жителей Владимирской области. Она перечислила некоторые из уже полученных ею обращений и отметила, что будет «с каждым случаем разбираться досконально». Кроме того, она выразила намерение выкладывать в Интернете трансляции совещаний.

Серию вопросов открыл председатель комитета по местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ Вячеслав Королев. Он пояснил Светлане Орловой кредо оппозиционной фракции: «работа на конструктив, консенсус всех ветвей власти», и выразил надежду на взаимопонимание.

Депутат-одномандатник Виктор Шохрин призвал Светлану Орлову развивать регион как центр духовности и спросил ее, какие она поддерживает выборы.

Врио губернатора подчеркнула, что она выступает «за честные, открытые выборы, которые соответствуют российскому законодательству».

Депутат фракции «Единая Россия» Александр Березкин пожелал Светлане Орловой успеха и предложил обобщить весь объем полученных депутатами наказов. Врио губернатора одобрила инициативу и даже наметила формат отчета депутатов перед жителями области.

Депутат фракции «Единая Россия», председатель комитета по законодательным предложениям и законности Роман Русанов сделал упор на ушедшее в прошлое противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. Он предложил сделать обязательным участие председателей комитетов областного парламента в заседаниях профильных департаментов и более подробно остановился на анализе неудачных попыток развития инвестиционного потенциала области.

Услышав о случаях ухода инвесторов с территории Владимирской области, Светлана Орлова предложила впредь разбираться по каждому из них конкретно — прямо на заседаниях профильного комитета.

Много вопросов возникло у депутатов Юлии Арсениной и Людмилы Колпаковой по поводу реформы здравоохранения в регионе. Выслушав их, Светлана Орлова пришла к решению провести масштабное совещание по здравоохранению с публичным обсуждением накопившихся в этой сфере проблем и предложений по их устранению.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Амелин обратил внимание Светланы Орловой на необходимость организации комитета по науке, на создание дополнительных фильтров для устранения нарушений на выборах, а также на отсутствие в судебной системе области так называемых уставных судов. Его предложения были взяты врио на заметку.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*