Владимир Киселёв: «Мы с Орловой не соперники, а соратники!»

kiselev28 марта состоялась очередная пресс-конференция председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва. По традиции спикер облпарламента кратко подвел итоги недавнего заседания ЗС, прокомментировал наиболее важные решения, а основное время уделил ответам на вопросы.

Едва ли не половина из них, так или иначе, затрагивали тему назначения Светланы Орловой исполняющей обязанности губернатора. Владимир Киселёв, только что вернувшийся с заседания Совета по местному самоуправлению, поделился впечатлениями. «Мне очень понравился подход – деловой, четкий и, я бы сказал, скрупулезный. Светлана Юрьевна продемонстрировала глубокое понимание проблем региона», — отметил глава областного парламента.

После столь высокой оценки журналисты принялись настойчиво выяснять, не будет ли соперничества между главой области и председателем Заксобрания на предстоящих выборах. Вопрос появился в свете некоторых публикаций в СМИ, прошедших накануне пресс-конференции. «Что касается РИА, этот материал меня очень удивил. Допускаю, что кому-то сильно не нравится то, что начинается активное конструктивное взаимодействие двух ветвей власти. Всегда есть те, для кого «чем хуже, тем лучше». Официально заявляю – я не являюсь соперником Светланы Юрьевны, я ее соратник. Буду ей всячески помогать, нацеливать на это коллег по депутатскому корпусу. То же самое я вчера сказал и ей: «Я — ваш первый помощник». Мне нравится отношение к делу нового исполняющего обязанности губернатора, и я не сомневаюсь – мы будем слаженно работать вместе», — подчеркнул Владимир Киселёв.

Следом последовал вопрос о «старых счетах» — законопроектах, принятых Заксобранием, но оставшихся без подписи губернатора. В частности, проект закона о порядке приватизации. Депутаты предложили изменить действующую схему: утверждать список объектов госсобственности, подлежащих приватизации, не постановлением губернатора, а решением ЗС. Прежний глава администрации области наложил на документ вето. Депутаты не стали настаивать, чтобы не усугублять сложную политическую ситуацию. В ближайшее время документ обязательно обсудят с новым и.о. губернатора и придут к общему мнению. Равно как и по остальным «старым» вопросам.

Внимательные журналисты заметили, что, ведя речь о Законодательном Собрании Владимирской области, Светлана Орлова частенько оговаривается, привычно называя его Думой. Не будет ли переименования? Теоретически это не исключено, считает Киселёв. Но только исходя из соображений удобства и в целях унификации терминов. «Такая идея была у меня несколько лет назад, когда я только пришел в ЗС. Было бы логично называться Думой – по образцу Государственной Думы и Дум многих регионов России. Но тогда подобное предложение вызвало бы резкое неприятие исполнительной власти. Актуальность переименования на данный момент никто не прорабатывал», — прокомментировал Киселёв.

В заключение председателя ЗС попросили оценить работу региональной Общественной палаты, завершающей работу в своем нынешнем составе. «Для первого созыва работа была продуктивной и качественной. Возможно, немного не хватало опыта. Но надо признать очевидный факт — Общественная палата состоялась, и, я надеюсь, что в новом составе она будет работать еще эффективнее, на благо жителей Владимирской области», — сказал Владимир Киселёв.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*