Областной закон, способный защитить жителей региона от произвола управляющих компаний, принят сразу в двух чтениях

zs3Одним из основных, рассмотренных депутатами на внеочередном заседании Законодательного Собрания, стал закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений на территории Владимирской области». Исполнительная и законодательная ветви власти объединили усилия, чтобы решать проблемы в сфере ЖКХ. Принятый  документ должен помочь собственникам квартир найти общий язык с управляющими компаниями.

Не секрет, что большая часть жалоб от жителей, так или иначе, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе деятельности управляющих компаний. Это показала и организованная ЗС «горячая линия», и многочисленные выездные дни Законодательного Собрания в регионе. Список претензий к «коммуналке» огромен и постоянно растет. Люди недовольны недостоверностью информации, предоставляемой УК, несоответствием между качеством услуг и их стоимостью, необоснованным ростом тарифов, включением в договоры дополнительных условий, ущемляющих права потребителей и так далее.

Исправить эту ситуацию позволит четкий контроль в сфере ЖКХ – как государственный, так и общественный. Принятый закон четко определяет полномочия обладминистрации и Законодательного Собрания в сфере жилищных отношений. Депутаты — принимают законы, регулирующие деятельность управляющих организаций, и контролируют их исполнение. Администрация Владимирской области со своей стороны осуществляет государственный жилищный надзор. Роль государственных жилищных инспекций в решении проблемных вопросов в сфере ЖКХ должно усилить еще одно нововведение – создание в регионе Совета по регулированию деятельности управляющих компаний, состав которого будет утверждаться Губернатором. А чтобы обеспечить прозрачность работы организаций, управляющих многоквартирными домами, в интернете появится специализированный портал, который объединит информацию по всем региональным УК.

Владимир Киселёв, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Законопроект должен обеспечить добросовестное выполнение управляющими компаниями своих обязанностей, в соответствии с федеральным законодательством: в частности — раскрывать информацию о своей деятельности. К сожалению, некоторые организации так прячут сведения от жителей на своих сайтах, что найти их совершенно невозможно. Или информация подается в таком виде, что жители порой просто не могут в ней разобраться».

Контролирующие органы появятся и на муниципальном уровне: их обязанность — следить за соблюдением необходимых требований на местах, например, за состоянием мест общего пользования в многоквартирных домах, за тем, как поддерживается чистота и порядок в подъездах, лифтах, на лестничных площадках. В Законе также прописан порядок взаимодействия с областными структурами — они могут проводить совместные проверки управляющих организаций, привлекать экспертов, чтобы оценить соответствие УК стандартам качества.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*