Муром может стать спортивной Меккой

bass27 апреля при содействии Законодательного Собрания Владимирской области в городе на Оке прошел первый в истории плавательного спорта детско-юношеский турнир по брассу «Кубок Николая Панкина».

С идеей организации соревнований к председателю Законодательного Собрания Владимиру Киселёву обратились президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, а также руководство Национального Олимпийского комитета. Новаторство турнира в том, что это первые соревнования именно среди брассистов — до нынешней весны нигде в мире такие мероприятия не проводились. Владимир Киселёв, сам приверженец здорового образа жизни, человек, уважающий спорт, с энтузиазмом поддержал идею и сразу обозначил – Заксобрание окажет всестороннюю помощь в организации турнира, чтобы соревнования прошли на высшем уровне.

Выбор места проведения турнира пал на Муром – во многом благодаря тому, что в городе на Оке в недавнем времени поселился Николай Панкин, человек-легенда для людей, увлекающихся плаванием. Заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер Олимпиады 1968 года, тренер, воспитавший целую плеяду именитых пловцов. Было решено и турнир назвать его именем. Николай Иванович возглавил группу почетных гостей соревнований, среди которых был знаменитый на весь мир пловец брассом Дмитрий Волков, многократный чемпион и рекордсмен Европы и мира.

Соревнования начались с торжественной церемонии, которую открыл руководитель аппарата Законодательного Собрания Вячеслав Климанов. Он зачитал приветствие от председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва, который, к сожалению, не смог присутствовать на турнире. В приветственном слове Владимир Киселёв пожелал юным спортсменам отличных результатов и заслуженных побед. Кроме того, поздравления брассистам направил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, в прошлом брассист и — ученик Николая Панкина.

В соревнованиях приняли участие брассисты из Владимира, Мурома, Гусь-Хрустального, Коврова, Кольчугино, Радужного. Кроме команд 33-го региона в турнире участвовали спортсмены из столицы. Всего было проведено 26 заплывов, соревновались девочки и мальчики 10 — 12 лет, а также девушки и юноши 13 – 15 лет. Кроме того, в нулевом заплыве свое мастерство показали совсем юные спортсмены и спортсменки, а завершил турнир вип-заплыв, победителем в котором стал – Дмитрий Волков.

Организаторы соревнований по брассу намерены вывести их на международный уровень. Уже в следующем году планируется собрать в Муроме «брассистскую тусовку» не только из России, но и из других стран. Мэр округа Евгений Рычков признал: «Дело это затратное, но того стоит». Безусловно, Законодательное Собрание готово оказывать всестороннюю поддержку инициаторам столь масштабного мероприятия и в дальнейшем, сообщил Вячеслав Климанов.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*