Областные парламентарии обсудили капремонт многоквартирных домов

зсМайское пленарное заседание Законодательного Собрания области прошло в штатном режиме — несмотря на то, что повестка его обогатилась десятком дополнительных вопросов, требующих безотлагательного обсуждения депутатами.

Слаженная работа исполнительной и законодательной ветвей власти для многих остается непривычной, и СМИ по инерции ждали проявлений взаимного недовольства. Вновь отношения друг с другом в рабочем порядке выясняли ведущие фракции областного парламента, но это было уже не так зрелищно и сенсационно, как раньше.

Главными вопросами основной повестки дня пленарного заседания в духе времени стали вопросы ЖКХ. Как пояснил директор отраслевого департамента Юрий Дударев, в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, возлагающие на субъекты РФ обязанность по формированию правовых основ создания региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов – проще говоря, областного фонда ЖКХ.

К 1 июля 2013 года этот процесс в регионе должен быть отработан законодательно. Его итогом станет разработка областной долгосрочной целевой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Кроме того, депутаты одобрили закон об утверждении заключения соглашения о внесении изменений в договор о долевом финансировании региональных адресных программ капремонта. По словам Юрия Дударева, Владимирская область занимает 6-е место в рейтинге Фонда содействия реформированию ЖКХ и благодаря своей репутации в этом году может претендовать на получение денежного бонуса в размере 160 млн. рублей.

При этом за все время работы фонда область получила порядка 3,314 млрд. рублей, которые позволили отремонтировать более 3 тыс. многоквартирных жилых домов и улучшить жилищные условия 400 тыс. человек.

В ходе заседания был принят закон об участии граждан в охране общественного порядка. Он вполне логично увязан с недавно принятым законом о казачестве, которое изъявило желание помогать правоохранителям в поддержании общественного порядка. Одобренный документ призван возродить народные дружины.

— Сегодня всем ясно, что полиция без активного содействия граждан справиться с преступностью не сможет, — пояснил актуальность закона председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. — Поддержка широкой общественности в этом деле необходима. Закон дает возможность органам местного самоуправления и органам госвласти оказывать материальную поддержку гражданам, участвующим в охране общественного порядка.

В соответствии с инициативой Президента РФ, высказанной в его Послании ФС РФ, парламентарии единогласно наделили правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании области членов Совета Федерации ФС РФ и депутатов Государственной Думы ФС РФ, избранных во Владимирской области и представляющих ее интересы в этих органах власти.

Во втором чтении приняли закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан области.

— Закон был принят на прошлом заседании в первом чтении, — уточнил Владимир Киселев. — Он предусматривает заключение социальных контрактов с малоимущими гражданами. Сегодня он был принят во втором чтении. В нем появилась формулировка о возможности заключения социального контракта с пенсионерами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в поддержке.

Среди дополнительных вопросов был рассмотрен и еще один социально значимый закон, внесенный в областной парламент по предложению врио Губернатора Светланы Орловой. В ранее принятый закон об оказании социальной помощи близким погибших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел была включена новая категория получателей поддержки – вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Более 300 одиноких женщин получат право на единовременную материальную помощь.

Депутаты поддержали в числе допвопросов и проект федерального закона об усилении ответственности должностного лица за выпуск на линию неисправных транспортных средств.

— Вы знаете, что Владимирская область лидирует по количеству ДТП, в том числе и с летальным исходом, — отметил Владимир Киселев. – Около 20% всех ДТП связаны с неисправностью транспорта. Важно, чтобы должностные лица несли самую серьезную ответственность за это. Мы предлагаем увеличить размер административного штрафа с 500 до 10 тыс. рублей.Депутаты также приняли обращение к Председателю Правительства РФ, Председателю Совета Федерации ФС РФ и председателю Госдумы ФС РФ о необходимости предусмотреть субсидии региональным бюджетам на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта. Ежегодно такие субсидии на установление льгот по тарифам на проезд учащихся всех форм обучения выделялись. Но в прошлом году было принято решение со следующего года такие расходы не предусматривать.

— Мы считаем это решение неправильным и просим руководство страны вернуть прежнюю систему работы, — подчеркнул Владимир Киселев.

Что касается 25 поправок в Избирательный кодекс, то они были сделаны в соответствии с требованиями федеральных законов. Новый законопроект призван отрегулировать процессы подготовки и проведения выборов на территории области – формирование комиссий разных уровней, определение сроков их полномочий, выдвижение кандидатов, оповещение избирателей, процессов голосования и подсчета голосов в день выборов.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*