Законодательное Собрание назначило региональные выборы на 8 сентября

viborВ минувшее воскресенье состоялось рекордно короткое внеочередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. По подсчетам журналистов оно длилось не более 7 минут.

В повестке пленарного заседания числилось два весьма значимых для нашего региона вопроса: о назначении выборов губернатора области и о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания области шестого созыва. Назначения региональных выборов в губернаторы и законодательные собрания должны были пройти в период с 30 мая по 9 июня.

— Так случилось, что воскресенье 9 июня – последний день, когда в соответствии с законом мы можем назначать выборы губернатора и выборы депутатов Законодательного Собрания, — пояснил СМИ председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев необходимость проведения пленарного заседания в выходной день. – Вчера вступил в действие ряд норм федерального законодательства, в соответствии с которыми проводятся предстоящие выборы.

На очередном, майском, пленарном заседании депутаты приняли два закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Владимирской области в целях приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями Федерального закона №40-ФЗ от 5 апреля 2013 года и Федерального закона №102 от 7 мая 2013 года.

В частности, ряд нововведений, на которые сослался председатель Законодательного Собрания, касается уточнения системы избиркомов области, регулирования процессов подготовки и проведения выборов, изготовления избирательных бюллетеней. В соответствии с новым законом бюллетени будут печататься без объявления конкурсов, потому что в ином случае затраты времени на проведение процедуры торгов и подготовку печатной продукции серьезно увеличиваются.

В оставшийся день у депутатов было две возможности: проголосовать заочно, путем телефонного обзвона, или принять значимые для региона решения гласно. Парламентарии сочли необходимым пойти по второму пути.

Постановления о назначении выборов губернатора и депутатов Законодательного Собрания на 8 сентября 2013 были одобрены единогласно всеми 28 присутствовавшими участниками пленарного заседания. Возражающих и воздержавшихся на этот раз не было.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*