Бюджетный цикл 2012 года завершен

176114 июня комитет по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания области офлайн и онлайн провел публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2012 год. В них приняли участие представители муниципальных образований, общественных организаций, профсоюзов и рядовые граждане.

На публичных слушаниях, которые в последний раз проводились в отработанном формате, было оценено соответствие годового отчета об исполнении областного бюджета требованиям регионального законодательства. Участники слушаний задали докладчику – первому вице-губернатору области Вячеславу Кузину – волнующие их вопросы и внесли предложения, которые будут учтены при формировании бюджетной политики на последующие годы.

— Сегодня мы завершаем бюджетный цикл 2012 года, — сказал председатель профильного комитета Максим Васенин. – Публичные слушания – обязательное мероприятие, которое проводится в самом конце цикла по результатам отчета об исполнении областного бюджета.

Вячеслав Кузин в своем докладе отметил, что в существующем виде публичные слушания проводятся в последний раз. Отныне, как указал Президент РФ В. В. Путин в своем бюджетном послании на 2014 – 2016 годы, все уровни власти будут верстать и публиковать бюджеты не только для специалистов, но и для простых граждан.

Стандарты проектирования бюджетов изменятся: теперь главным в бюджетном планировании будет акцент на целях, объемах бюджетных ресурсов и достигнутых результатах. Тем не менее, по словам вице-губернатора, подготовленный им доклад уже отвечает «вызовам времени». Главными его темами стали устойчивость и сбалансированность областного бюджета, сохранение социальных приоритетов, снижение дефицита и государственного внутреннего долга, достижение конкретных результатов и, конечно, эффективность использования бюджетных средств.

В частности, более подробно Вячеслав Кузин остановился на поставленной в президентском бюджетном послании задаче изменения подходов к системе межбюджетных отношений. Краеугольным камнем в них теперь будут наличие и размеры государственного долга: по итогам 2012 года практически в каждом третьем регионе государственный долг превысил половину от собственных доходов. Одновременно субъекты снизили долю инвестиционных расходов.

В нашей области ситуация диаметрально противоположная. Госдолг Владимирской области – самый низкий в РФ и составляет 1,7 млрд рублей, то есть 0,63% от валового регионального продукта.

— Это подушка безопасности для работы в будущем, — прокомментировал ситуацию главный финансист области.

Еще одним достижением 2012 года стал тот факт, что по увеличению налогового потенциала наша область заняла 13-е место в РФ. Эта позиция была поощрена грантом в размере 290,6 млн. рублей, благодаря которому в полном объеме бюджетникам были выплачены подросшие на 15% зарплаты.

Что касается недостатков, то в числе главных из них Вячеслав Кузин назвал неэффективность использования бюджетных средств и неполное их освоение. С ним полностью согласилась председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова, добавившая к перечню недоработок еще одну – снижение привлекательности регионального инвестиционного климата.

— Нужны дополнительные меры развития экономического потенциала региона, — подчеркнула она.

В целом Счетная палата, а вслед за ней и участники публичных слушаний признали, что задачи, поставленные в бюджете 2012 года, выполнены, а умеренно оптимистичный вариант прогноза социально-экономического развития области полностью оправдался.

Рекомендации участников публичных слушаний по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2012 год пополнились по их итогам всего одним дополнением, внесенным председателем Владимирского областного объединения организаций профсоюзов — необходимостью увеличить минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума.

 

 

 

к списку

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*