В регионе появится свой бизнес-омбудсмен

bisnesЗаконопроект «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей во Владимирской области» рекомендован к принятию Законодательным Собранием сразу в двух чтениях. Этот вопрос рассматривался сегодня на заседании комитета по экономической политике и собственности.

Создание института Уполномоченного по защите прав предпринимателей связано с тем, что бизнесмены часто сталкиваются с различными нарушениями. Речь, прежде всего, идет о бюрократическом давлении, административных барьерах и коррупции со стороны органов государственной власти. Решать проблемы коммерсантов призван региональный бизнес-омбудсмен.

Разработкой законопроекта занималась специально созданная рабочая группа, в которую кроме депутатов Заксобрания вошли представители областной администрации, прокуратуры, общественных организаций, объединяющих малый и средний бизнес, а также известные предприниматели. За основу проекта был взят модельный закон, разработанный в федеральных структурах. Депутаты надеются, что появление Уполномоченного позволит обеспечить правовую защищенность предпринимателей, а также улучшит деловой и инвестиционный климат в регионе.

Структура аппарата бизнес-омбудсмена пока не прописана, не обозначен и бюджет на его содержание. Закон еще будет дорабатываться. Поправки ожидают и другие законодательные акты, в частности, областной бюджет, закон о госслужбе и о денежном содержании государственных гражданских служащих региона. Изменения в Устав Владимирской области члены комитета обсудили уже сегодня, поскольку, согласно законопроекту, региональный Уполномоченный по правам предпринимателей — это государственная должность, и в Уставе ему будет посвящен отдельный раздел.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Законодательному Собранию принять поправки в Устав, а также законопроект о бизнес-омбудсмене сразу в двух чтениях.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*