Баню в Юрьевце нужно сохранить

bana1Депутаты горсовета выехали в Юрьевец, чтобы принять окончательное решение о судьбе единственной в этом микрорайоне бани.

Вопрос о передачи ее в аренду, продаже или оставлении в муниципальной собственности был поднят на одном из заседаний профильного комитета.

Предложение передать объект в частные руки одобрили не все депутаты. Депутат Борис Оверчук выразил опасения, что передача бани частнику приведет к тому, что, получив участок с коммуникациями, он построит на нем то, что сочтет нужным, а жители Юрьевца останутся без единственной бани.

По словам представителей местной администрации, баню, в основном, посещают из-за парилки. Перебоев с горячей водой в микрорайоне нет, и баня давно уже стала своеобразным «клубом по интересам». Депутат Людмила Бундина встречалась с жителями Юрьевца, которые признались, что поход в парилку- это единственная для них отдушина в конце рабочей недели.

На сегодняшний день состояние объекта оставляет желать лучшего. В здании, построенном в 1958 году, ни разу не было капитального ремонта, подведенные коммуникации тоже давно износились. Баня рассчитана на 14 помывочных мест и работает 4 дня в неделю. В среднем, за день бывает около тридцати посетителей.

Себестоимость посещения составляет 260 рублей, а цена талона -120руб. Разница возмещается за счет дотаций. Говорить о прибыли или о средствах на серьезный ремонт в таких условиях не приходится. За последнее время долгов накопилось около двух миллионов.

Приехавшие на место депутаты, журналисты и глава города Владимира Сергей Сахаров осмотрели здание и обсудили возможные варианты дальнейшего решения проблемы. По мнению главы города ситуация может сложиться так же, как в случае с кинотеатром «Художественный» и зданием больницы на Студеной горе, которые были выставлены на торги, но желающих вложить деньги в их реконструкцию, до сих пор не нашлось. Подводя итоги поездки, Сергей Сахаров сказал: «Вопросов остается очень много. Сложно сказать, будут ли вообще желающие участвовать в приватизации этого объекта. Здесь нужны очень большие вложения, капитальный ремонт, а прибыль получить не просто Чтобы выставлять баню на торги, необходимо установить адекватную цену и взвесить все «за» и «против».»

Депутаты сошлись на том, что даже после приватизации объект должен сохранить профиль работы и социальную направленность. Малоимущие граждане будут иметь возможность пользоваться баней на льготных условиях.

Вопрос решено было вынести на июльскую сессию горсовета.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*