В ВлГУ начала свою работу III Международная летняя школа

4_429fbf41d530 июля иностранные студенты из Германии приступили к занятиям в летней школе «История, психология, культура – всё взаимосвязано». Образовательно-культурный проект ВлГУ по организации летних школ реализуется при финансовой поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) уже третий год. Немецкие студенты с большим желанием приезжают во Владимир, чтобы познакомиться с историей и культурой Древней Руси. Музеи и памятники архитектуры Владимиро-Суздальского края дают прекрасную возможность изучить русские традиции и обычаи.

На торжественном открытии летней школы гостей из Германии тепло поприветствовал проректор по внеучебной работе и молодежной политике ВлГУ А.Ю. Ведехин. Он отметил, что для иностранных студентов, приехавших в ВлГУ из Йены, Эрлангена, Бремена, Цвиккау и Трира, в рамках летней школы организуются курсы изучения русского языка. Для того, чтобы освоить и овладеть иностранным языком, требуется особая среда, создающая условия для интеллектуального и дружеского общения. Практика показывает, что летние школы – это то, что нужно!

В этом году программа обучения в школе расширенная. Занятия по истории и культуре Древней Руси включают в себя такие темы, как Владимирский край в древности (в эпоху палеолита, мезолита, неолита, бронзового и железного века); развитие Северо-Восточной Руси в IX – первой половине XII века; расцвет Владимиро-Суздальского княжества во второй половине XII века и в период монголо-татарского ига; время правления Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо и Александра Невского. Кроме того, иностранные студенты будут посещать лекции и семинары по психологии и социологии, межкультурной толерантности. Они познакомятся с истоками этих дисциплин в российской истории, положением науки социологии в настоящее время.

Конечно, работа не может быть успешной без активного отдыха и досуга. Поэтому для иностранных гостей предусмотрена культурная программа с экскурсиями по Владимиру (Золотые Ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор), пос. Боголюбово (Храм Покрова-на-Нерли, Боголюбский монастырь), Суздалю (Кремль, Рождественский собор, Музей деревянного зодчества, Спасо-Евфимиевский монастырь) и Москве (Храм Христа спасителя, Красная площадь, Кремль, Государственный исторический музей / Политехнический музей). Кураторы летней школы проведут для студентов из Германии традиционный мастер-класс по народно-прикладному творчеству, а также вечер русской кухни.

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*