Итоговая пресс-конференция председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Н. Киселёва

1818Сегодня прошла традиционная встреча спикера облпарламента с журналистами региональных СМИ

Срок полномочий депутатов 5-го созыва завершается, и председатель Законодательного Собрания на встрече с журналистами постарался подвести черту под 4,5 годами работы облпарламента. Владимир Киселёв высоко оценил деятельность коллег. «Вся работа Законодательного Собрания была нацелена на улучшение жизни людей. Не было излишней политизированности. Были определенные проблемные моменты с областной администрацией, но сейчас, с приходом врио Губернатора, достигнуто полное взаимопонимание. Идет продуктивная и конструктивная работа двух ветвей власти», — сказал Владимир Киселёв.

Владимирские депутаты серьезно потрудились не только над совершенствованием регионального законодательства. Нынешний созыв активно проявил себя и на федеральном уровне. С подачи Заксобрания Владимирской области Госдумой был принят закон о бесплатном питании для учащихся негосударственных школ. Благодаря усилиям областного ЗС также удалось отстоять федеральные льготы сельским учителям.

Ряд важных и актуальных законодательных инициатив пока в силу разных обстоятельств не реализованы. В качестве примера Владимир Киселёв привел предложение владимирских депутатов делегировать субъектам право устанавливать запреты и ограничение на продажу алкоэнергетиков. «Эта законодательная инициатива Думой не отклонена, но и не поддержана, хотя регионы с одобрением восприняли наше предложение. Сложная судьба законопроекта, думаю, связана с тем, что он затрагивает чьи-то крупные финансовые интересы», — отметил член Президиума Совета законодателей страны Владимир Киселёв.

Он добавил: в настоящее время Заксобрание готовит более радикальный законопроект, согласно которому регионы могут получить право самостоятельно регулировать продажу на своей территории отдельных видов алкоголя. Как пояснил председатель ЗС, на разработку этого документа депутатов натолкнули многочисленные жалобы жителей, в чьих домах продают спиртное в розлив. По действующему закону областные власти не имеют возможности управлять ситуацией – в их праве либо разрешить все, либо запретить все, что, фактически, может означать введение у себя в области «сухого закона».

Вообще, это нередкая ситуация, когда идея закона рождается из обращений граждан и общественных организаций. Владимир Киселёв признался: подсчета в процентах никто не вел, но доля «народных» законов существенна. Пакет документов, касающихся контроля за деятельностью Управляющих компаний, это — ответ на возмущение жителей самоуправством деятелей от ЖКХ. Председатель ЗС привел в пример и закон о поддержке опекунов инвалидов – его разработкой занимались вместе с ассоциацией родителей детей-инвалидов «Свет», а закон о запрете «веселящего газа» предложила Молодежная дума.

Итоговый характер пресс-конференции сказался и на общем настрое ее участников. Многие журналисты начинали свое выступление со слов благодарности за открытость и равное отношение ко всем СМИ со стороны Законодательного Собрания и лично его председателя. Владимир Киселёв, в свою очередь, выразил признательность корреспондентам за интерес к парламентской тематике и объективное отражение работы Заксобрания, а также выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*