Во Владимирской области планируется ужесточить требования к времени, условиям и местам продажи алкоголя в розницу

piii25 сентября председатель комитета по экономической политике Валерий Кретинин провел заседание областного Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности, регулирования алкогольного рынка и защиты прав потребителей. В ходе мероприятия обсуждались результаты мониторинга работы органов местного самоуправления по определению границ территорий, прилегающих к социальным объектам и местам массового скопления людей, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также меры по охране здоровья населения и пропаганде здорового образа жизни.

Определение границ территорий, «свободных» от продажи алкоголя, регламентируются соответствующим постановлением Правительства России от 27 декабря 2012 года № 1425. Согласно ему, «безалкогольные» зоны должна быть вокруг дошкольных учреждений и учреждений начального образования, школ, больниц, поликлиник, различных спортивных объектов, оптовых и розничных рынков, вокзалов, объектов военного назначения. А вот их протяженность, способы расчетов, схемы для каждого объекта, как сообщил Леонид Шустров, муниципальные образования вправе определять самостоятельно.

 

Большинство территорий, за исключением городов Коврова и Радужного, Ковровского и Муромского районов, уложились в отведенный срок до 1 июня 2013 года. В итоге в «запретную» зону попали 38 торговых точек, из них, по словам Л. Шустрова, часть закрылись добровольно, 14 получили официальные предписания о закрытии. В ряде муниципалитетов (Кольчугинском, Александровском районах) была установлена практически максимальная зона – 100 и 70 м соответственно, в Суздале – 16 метров, во Владимире – 25 метров.

 

В целом проанализировав ситуацию, Леонид Шустров сделал вывод, что принятые меры по сокращению продаж алкоголя оказались малоэффективны. Особенно учитывая факты реализации в регионе фальсифицированного алкоголя, о чем говорил и.о. начальника отдела организации и применения административного законодательства Управления охраны общественного порядка УМВД России по Владимирской области Сергей Балашов.

 

Есть и другие, не менее тревожные сигналы, о которых сообщила представитель управления Роспотребнадзора: предприниматели получают лицензию на открытие предприятия общественного питания, а в итоге занимаются розничной торговлей алкоголем в ночное время. Она обратилась к руководству департамента предпринимательства, торговли и сферы услуг с просьбой ужесточить контроль при выдаче лицензий на этот вид деятельности.

 

Валерий Кретинин согласился с предложением участников заседания принять областной закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест продажи розничной алкогольной продукции. Кроме того, он рекомендовал главам муниципальных образований провести у себя в территориях общественные слушания по этому вопросу.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*