Чаша Олимпийского огня передана Владимирской области

kolkov olimp chasha11 октября заместитель Губернатора Михаил Колков и директор департамента по физической культуре и спорту Вячеслав Трынкин рассказали журналистам о новых подробностях прохождения Эстафеты Олимпийского огня по территории Владимирской области.

16 — 17 октября по улицам Мурома, Владимира и Суздаля Олимпийский факел пронесут 152 жителя региона, которых выбрал оргкомитет эстафеты. Это прославленные спортсмены и ветераны спорта, их наставники и юниоры, а также обычные граждане, разделяющие идеалы Олимпийского движения и ведущие здоровый образ жизни. Вице-губернатор подчеркнул, что «это будет фактически первое соприкосновение с Олимпиадой в Сочи». Он отметил, что среди факелоносцев есть люди с ограниченными возможностями здоровья. В их числе — председатель Областного общества инвалидов Михаил Осокин и активный ковровский общественник Роман Монахов.

Михаил Колков добавил: «Мы живем в регионе, которому есть чем гордиться в сфере высоких спортивных достижений. На Владимирской земле родилось немало заслуженных мастеров спорта, опытных тренеров и просто талантливых спортсменов». А по показателям развития массовой физической культуры и спорта область занимает 2 место в ЦФО. Теперь общая задача — провести региональный этап эстафеты так, чтобы она действительно стала самобытным и всенародным мероприятием, которое будет способствовать созданию эмоциональной связи с Играми 2014 года.

Директор департамента по физической культуре и спорту Вячеслав Трынкин рассказал о маршрутах прохождения эстафеты по Владимирской земле, о работе волонтеров во время движения Олимпийского факела, о некоторых особенностях работы так называемых локальных точек. Право зажечь огонь в чаше областного центра предоставлено чемпиону Олимпийских Игр 1988 года, обладателю олимпийского рекорда Павлу Кузнецову. Кстати, прославленный спортсмен также принял участие в пресс-конференции. Он отметил, что хотя и участвовал в пяти Олимпиадах (в том числе как гость), но к живому Олимпийскому огню прикоснется впервые.

Вячеслав Трынкин сообщил, что «самым опытным участником Эстафеты станет наш прославленный земляк Виктор Бубнов – в следующем году мы будем отмечать его 75-летие. По количеству спортивных наград Виктора Павловича можно смело заносить в Книгу рекордов Гиннесса. За свою почти 40-летнюю спортивную жизнь он 12 раз становился чемпионом СССР, 41 раз побеждал на первенствах Российской Федерации, дважды становился чемпионом мира и трижды – чемпионом Параолимпийских игр».

По окончании пресс-конференции директор регионального центра «Московия» ОСАО «Ингосстрах» (представляющий партнер Эстафеты) Дмитрий Горбунов вручил вице-губернатору М.Колкову Чашу Олимпийского огня. Она создана в том же футуристическом дизайне, что и Олимпийский факел, в серебристом и красном цветах. Для ее изготовления был использован специальный полиэфирный полимер, который не боится ни самых низких, ни самых высоких температур. «Приближение праздника уже ощущается на улицах Владимира!» — подчеркнул московский партнер.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*