В Вербовском вспоминали Алексея Прокуророва

33532938_6794_bВ мероприятиях памяти Олимпийского чемпиона принял участие председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

Миновало пять лет с события, трагичного не только для Владимирской области, но и, без преувеличения, — для всей России. Нелепо и страшно ушел из жизни легендарный советский и российский лыжник Алексей Алексеевич Прокуроров: он был сбит автомобилем под управлением нетрезвого водителя. Спортсмену было 44 года.

В поселке Вербовский Муромского района, на малой родине Прокуророва, о нем – помнят. В школе, где когда-то учился Алексей Алексеевич, открылась выставка в его честь. Днем на площади имени великого спортсмена собрались на митинг порядка сотни человек. Перед собравшимися выступили председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, мэр округа Муром Евгений Рычков, тренер Алексея – Владимир Малашенков, близкие олимпийского чемпиона и его последователи, ученики муромский спортшколы, которая ныне носит имя Алексея Прокуророва.

— Алексей Прокуроров всей своей жизнью показал, что за счет упорного труда, упорных тренировок – можно добиться очень многого, — отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

Напомним, Алексей Прокуроров – участник пяти Олимпийских игр, две из них стали для него триумфальными. В 1988 году в Калгари он взял «золото» на дистанции 30 км. и «серебро» в эстафете 4*10 км. А спустя почти 10 лет, в 1997 году, в норвежском Торхейме Алексей собрал полный комплект медалей — «золото» в тридцатикилометровке, «серебро» в 10 км. классикой и «бронзу» в 15-километровой гонке преследования. Он был гордостью Российской сборной, ее надеждой. В 2006 году завершивший свою спортивную карьеру Алексей Прокуроров был назначен старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам. После его гибели без кормильца остались его жена и сын. Грише Прокуророву было 5 лет, когда Алексея Алексеевича не стало. Как отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, тогда, после гибели известного лыжника, нашей гордости, владимирские законодатели приняли «закон под одного человека» — до совершеннолетия Григория семья Прокуророва получает ежемесячную помощь из областного бюджета.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*