Эстафета Олимпийского огня простилась с Владимирской областью

olimp fire suzdal17 октября столицей Эстафеты Олимпийского огня стал город Суздаль. Факелоносцы пробежали 35 этапов общей протяженностью 7 км. Маршрут проходил по знаковым местам города-музея, таким как Рождественская церковь, Пушкарская Слобода, музей деревянного зодчества, Спасо-Евфимиев монастырь, Ризоположенский монастырь, Торговая площадь. В проведении эстафеты принимали участие 100 волонтеров.

Первой встретила Олимпийский огонь и пронесла его до Владимирской заставы мастер спорта международного класса по кикбоксингу, девятикратная чемпионка России, победительница первенства мира 2000 года, уроженка Суздаля Ольга Шувалова (Назарова).

Среди факелоносцев на суздальском этапе оказалось немало знаменитостей. В их числе — киноактер, а ныне руководитель аналитического департамента «Дойче-Банка» Ярослав Лисоволик, председатель совета директоров компании «Дымов» и владелец сети книжных магазинов «Республика» Вадим Дымов, певец Сосо Павлиашвили. Он, в частности, сказал: «Суздаль я выбрал потому, что бывал здесь раньше, здесь безгранично красиво, это намоленное место. На обратном пути обязательно заеду в монастырь и помолюсь за нас всех. Я здесь не из-за политики, а из-за своей любви к этой жизни, к этому миру. Спорт и искусство — это то счастье, которое дал нам Бог, и в этом должны участвовать все. Забег я посвятил свои детям – сын и дочь будут радоваться и гордиться тем, что их отец бежит с Олимпийским огнем!»

На завершающем этапе в Суздале бежала бронзовый призер первенства Европы по тхэквондо, победительница первенства России (ВТФ) Ольга Кошелева, получившая звание мастера спорта в 14 лет. Она живет в селе Новое Суздальского района, учится в гимназии № 35 г.Владимира, спортом занимается с 6 лет. Олимпийский огонь был передан ею в специальную лампаду, и официальный кортеж Эстафеты отбыл в Ивановскую область.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*