В День народного единства жители региона почтили память освободителей России

75c4b3df28499835942f8303a1457db5Торжественный митинг прошел в Суздале, возле усыпальницы Дмитрия Пожарского

4 ноября в России отмечается один из самых молодых праздников – День народного единства. Во Владимирской области по традиции центром торжеств стал Спасо-Евфимиев монастырь города Суздаля: именно здесь находится усыпальница князя Дмитрия Пожарского, возглавившего в 1612 году Народное ополчение. Несмотря на свою молодость, праздник уже имеет свою историю и традиции. Впервые в Суздале этот день отмечался в 2002 году по инициативе Владимирского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. За это время изменилось многое: 4 ноября обрело статус государственного праздника, усилиями тысяч неравнодушных граждан восстановлен мавзолей Дмитрия Пожарского.

Из года в год возле усыпальницы князя собираются представители администрации региона, Законодательного Собрания, общественных, патриотических и молодежных объединений. И в этот раз почтить память великого земляка пришли сотни человек, сообщает корреспондент VLADIMIR.ER.RU. Вместе с почетными гостями праздника участники митинга вспоминали подвиг Народного ополчения, положившего начало возрождению российского государства после времен Смуты, и ставшего основой для Дня народного единства современной России. У многих присутствующих в руках были цветы, которые по окончании митинга возложили к памятнику князю Пожарскому. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий отслужил панихиду по героям событий 1612 года.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова назвала 4 ноября истинным днем единения многонационального народа нашей страны. «Для Владимирской области эта дата имеет особое значение: каждый год жители региона собираются у могилы Дмитрия Пожарского. И четыре века назад, и сегодня главное – вера в силу Руси и ее народа. Россия всегда сильна единством и главное ее богатство – народ!» — сказала Орлова.

«Этот праздник символизирует единение нашего народа, государственность и патриотизм. Сила нашего народа – в единстве! Мы должны объединиться и строить сильное государство», — отметил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

«День народного единства — это повод вспомнить и осознать, что независимо от убеждений, национальной и религиозной принадлежности, все мы — граждане великой России», — подчеркнул в своем обращении секретарь Владимирского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Бородин.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*