Губернатор области Светлана Орлова: «Главная задача исполнительной власти – обеспечить селянам достойное качество жизни»

orlova den rabotnikov sela9 ноября во Владимирском областном Дворце культуры прошли чествования работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняла участие глава региона С.Орлова.

В этом году празднования прошли несколько позже обычного срока по объективным причинам. Из-за дождливой осени аграрии области еще только заканчивают убирать урожай. Но уже сейчас очевидно: несмотря на все трудности, региональный АПК выстоял. Более того, многие показатели прошлого года будут перекрыты.

«Вы сделали невозможное!» — обратилась к труженикам отрасли-кормилицы Губернатор области Светлана Орлова. Владимирская область относится к зоне рискованного земледелия, и наши сельхозпроизводители привыкли к капризам погоды. Но 2013 год выдался особенно трудным: в 15 районах области был введен режим чрезвычайной ситуации, погибли посевы на площади более 31 тыс. га. На компенсацию ущерба сфере АПК из областного бюджета было выделено 100 млн. рублей. Кроме того, еще 302 млн. рублей поступит в ближайшее время из федерального бюджета на развитие сельхозпредприятий и организаций. «Мы теперь действительно ощущаем, что сельское хозяйство является приоритетной сферой региональной власти», — подчеркнул заместитель Губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев.

За 9 месяцев 2013 года предприятиями регионального пищепрома отгружено продукции на 59 млрд. рублей, что на 26% больше уровня прошлого года. По мнению Вячеслава Гусева, это – прямое следствие акции «Покупай владимирское! Покупай российское!», инициированной С.Ю.Орловой. Наибольший рост достигнут по производству муки, колбас, патоки, снековой продукции, консервов. В ближайших планах – развитие логистических центров в области, нацеленных, в том числе, на то, чтобы продукция владимирских аграриев расходилась по стране без посредников.

В текущем году Владимирская область укрепила свои позиции как регион с передовым животноводством и мясо-молочным производством. Уже 80% дойного стада содержится в новых или модернизированных животноводческих комплексах. Сдача мяса за 9 месяцев выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Приветствуя тружеников села от имени депутатского корпуса области, заместитель председателя Законодательного собрания области Анатолий Бобров заверил, что региональные власти и дальше будут идти по пути наращивания поддержки АПК. Так, согласно проекту бюджета на 2014 год, внесенному в ЗС администрацией области, объем расходов на сельское хозяйство, включая субсидирование ставок по кредитам товаропроизводителей, превысит 2,6 млрд рублей. Такого в истории области еще не было.

С.Орлова, А.Бобров и главный федеральный инспектор по Владимирской области С.Мамеев вручили государственные награды и Почетные грамоты, а также выразили благодарность большой группе работников АПК. В их числе – механизатор племзавода «Порецкое» В.Кондратьев, чей трудовой стаж работы на земле превышает 57 лет, доярка-«восьмитысячница» Н.Панкратова из СПК «Илькино», ряд специалистов по свиноводству ЗАО «Владимирское», агрономы, птицеводы, ветеринары, кондитеры, водители, мастера самых разных профессий из Камешковского, Киржачского, Ковровского, Кольчугинского, Селивановского, Собинского, Судогодского, Суздальского, Юрьев-Польского районов, городов Владимир и Радужный. Праздничную программу завершил душевный концерт солистов прославленного ансамбля «Верасы» Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича.

«Есть простые слова: хлеб – всему голова! – подчеркнула Светлана Орлова, обращаясь к участникам торжества. – Это святая правда. Мы будем продолжать газификацию, восстанавливать ФАПы и модернизировать сельские школы, потому что главная задача региональной власти в том, чтобы сделать качество жизни наших кормильцев достойным их труда!».

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*