Светлана Орлова призвала использовать инновации при строительстве нового и ремонте ветхого жилья

IMG_930412 ноября Губернатор области Светлана Орлова посетила завод “Строительные инновации» в п.Бавлены Кольчугинского района. Глава региона осмотрела производственные цеха, познакомилась с выпускаемой продукцией.

На указанном предприятии выпускаются древесно-стружечные плиты (ДСП) по технологии «грин борд». Они прочнее и энергоэффективнее обычных плит за счёт добавления жидкого стекла либо цемента. Стена толщиной 40 см из бавленских ДСП по такому показателю как теплосбережение соответствует 1 м кирпича. Не случайно продукция завода востребована в регионах с суровым северным климатом – Перми, Салехарде, Мурманске. Отдельное направление – акустические ДСП, на которые поступают заказы из аэропортов.

При этом важно, что в производстве используются низкокачественные сорта леса, включая лиственные породы деревьев. Использование таких материалов в строительстве жилья приводит к его удешевлению. Экономия достигается и за счет того, что инновационные плиты легки в обработке и монтаже. К примеру, в Китае из плит, произведенных по аналогичной технологии, собирают 1 домокомплект площадью 50 кв. м за 2 часа.

Светлана Орлова отметила: «Это производство с точки зрения перспектив уникально, за ним будущее. Выпускаемая здесь продукция является экологически чистой, энергоэффективной, обладает биологической стойкостью. Проект по развитию строительных инноваций имеет важное значение и для экономики Кольчугинского района: сегодня на заводе работают 250 человек, в будущем число работников увеличится до 560. Необходимо, чтобы региональные организации строительного комплекса обратили внимание на возможности этого предприятия. Не секрет, что пока у нас объемы жилищного строительства невелики. При этом я уверена, что использовать продукцию «Строительных инноваций» можно не только при строительстве нового жилья, но и при ремонте ветхого. Тогда и вопрос о качестве капитального ремонта будет решаться более эффективно!»

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*