С нового года капитальный ремонт оплачивают собственники

1345706139_kapremont-domaС 2014 года собственники жилья за счет ежемесячных взносов собственников будут формировать фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Это – требование федерального законодательства, вступил в силу и соответствующий областной закон. В регионе появился оператор, который будет аккумулировать средства собственников, которые проживают в домах, обслуживаемых Управляющими компаниями. Жильцы ТСЖ и ЖСК вправе перечислять средства на специально открытый счет. В любом случае размер отчисления не должен быть ниже 6,5 рублей с квадратного метра. Виктор Комиссаров, заместитель главы администрации города, отметил несколько принципиальных моментов, которые дают представление о механизме работы нового фонда. Программа рассчитана на 30 лет, но заработает только после того, как муниципалитеты представят свои программы ремонта на ближайшие три года. По предварительным данным, жильцы начнут сбор средств с 1 февраля 2014 года. Федерация и область будут их софинансировать. Определен перечень капитальных работ. В него вошли ремонтные работы по замене, реконструкции внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, лифтового оборудования, а также ремонт крыши, подвалов, утепление и ремонт фасада, многое другое. Уже известен и лимит выделения денежных средств для области от федерации на 2014 год – это 129 млн рублей. Депутатов интересовало главное – насколько доступны будут для жителей ими же собранные средства, ведь собирать их станут в общий «котел»? Кто и по каким критериям будет определять очередность постановки дома на ремонт? Виктор Комиссаров отметил, что критериев три: срок ввода дома в эксплуатацию, дата последнего капремонта и полнота взносов, собираемых жителями. Депутаты подробно изучили вопрос, обратив внимание, например, на новостройки, где жители будут собирать средства явно на отдаленную перспективу. Депутат Людмила Бундина считает, что надо более активно разъяснять населению положения нового федерального закона. Сергей Мартынов, председатель комитета по жизнеобеспечению города, поинтересовался, кто будет содержать аппарат фонда? Виктор Комиссаров пояснил, что затраты возьмет на себя федеральный бюджет. Приняв к сведению информацию о нововведении, депутаты решили выйти с законодательной инициативой к коллегам из Законодательного Собрания области. Ее суть в том, чтобы определить для города Владимира собственный фонд капремонта. Это связано с тем, что город будет собирать около 360 млн рублей в год, но использовать в полном объеме эти средства на ремонт только владимирских домов не получится. Депутаты предлагают пересмотреть эту норму, учредить для столицы региона отдельного оператора. Также детально сегодня был изучен вопрос о состоянии системы ливневой канализации в столице области и перспективах ее развития. Эта проблема регулярно становится актуальной для всех горожан, она неоднократно обсуждалась в администрации города, но радикально изменить ситуацию не удается. В Реестре муниципальной собственности города числятся сети ливневой канализации протяженностью 200 км. Из них 120 км – сети «ливневки» на автодорогах. Износ сетей составляет 75 процентов. Докладчик Виктор Комиссаров предлагал точечные варианты решения проблемы, хотя в прошлом и нынешнем году городской бюджет выделил чуть более 25 млн рублей на содержание и ремонт ливневой канализации. Но адресов, где удалось снять остроту проблемы, немного. Депутат Вячеслав Зеленин, обратив внимание на «многострадальные» присоединённые территории, такие, как, к примеру, Коммунар, предложил действовать по нескольким направлениям, разработать концепцию развития сети ливневой канализации, продумать схемы ее развития с учетом перспективных городских программ. Депутаты обратили внимание и на очевидный нонсенс – при ремонте городских дорог не ведутся работы по устройству «ливневки». Они решили выйти с соответствующим предложением в Дорожный фонд . На сегодняшнем заседании был заслушан отчет о ходе выполнения целевой программы, предусматривающей развитие и совершенствование системы гражданской обороны, о состоянии противопожарных водоемов, а также обсуждались усилия городской администрации по исполнению предписания Управления государственного автодорожного надзора во Владимирской области. Выяснилось, что две трети остановочных пунктов города не соответствуют требованиям автонадзора (нет навесов, карманов для заезда, твердого покрытия и т.п). Виктор Комиссаров настроен оптимистично: в этом году удалось многое. Из 337 остановочных пунктов 100 приведены в порядок. Депутаты обратили внимание на то, что сделано это большей частью за счет предпринимателей, которые используют конструкции на остановках в рекламных целях. Они рекомендовали усилить работу в этом направлении и определить реальные сроки для устранения предписаний надзорного органа. А вот дата, когда заработают в домах владимирцев новые лифты, уже определена – это 13 декабря. Именно к этому дню должны быть устранены все неполадки. Лифты были заменены в рамках федеральной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Были поставлены 93 лифта, в процессе ремонтных работ, подчеркнул Виктор Комиссаров, выяснилось, что в 87 лифтах подрядчик обнаружил дефекты, которые напрямую влияли на безопасность. Сейчас они устраняются, заверил заместитель главы администрации города. Депутаты оставили вопрос на контроле.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*