Горожан приглашают к обсуждению названия остановочных пунктов

acd5a1bcc1b0общее число остановочных пунктов – 320, а наименований с учетом новых остановок — 173. Члены топонимической комиссии решили также исключить одинаковые названия (такие, как: Сельцо-1, Сельцо-2, Сады-1, Сады-2 и т.п.).

Владимирские остановки поменяют название при участии горожан. Сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту Владимирского городского Совета народных депутатов было решено вынести на публичное обсуждение вопрос о переименовании остановочных пунктов.

Городская топонимическая комиссия за последние полгода провела семь заседаний, на которых обсуждались названия остановочных пунктов. Как пояснил Виталий Давидов, заместитель главы администрации города, в названии учитывались располагающиеся рядом объекты, исторические корни, благозвучность названия. Докладчик отметил, что

В общей сложности переименовали 51 остановку. Депутаты усомнились, что во всех случаях это было обоснованно. Кирилл Ковалев, председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту, уверен, что многие горожане с удивлением обнаружат появление Юрьевецкой заставы на месте знакомой многим остановки у больницы Красный крест. Депутат Людмила Бундина привела аналогичный пример в Добром: остановка рядом с больницей «Автоприбор и Точмаш» теперь должна называться так: «Константино-Еленинский переулок».

Глава города Сергей Сахаров отметил, что в общей сложности есть нарекания и непонимания по 15-20 остановочным пунктам. Среди них, например, старое и новое название улиц Нижняя Дуброва и Растопчина. Новые названия могут сбить с толку горожан, поскольку они не в полной мере отражают приближенность к объекту. Нелогично выглядят новые названия остановки «Завод Эталон» — предлагается переименовать в «Казанский родник», а также остановки «Горэлектросеть», которая по предложению комиссии, называется «Черемушки». Глава города также напомнил об обращении коллектива Драмтеатра, которые предлагают назвать остановку не «Золотые ворота», а «Театральная площадь».

Сергей Сахаров предложил учесть уже поступившие пожелания горожан, депутатов, общественников. «Необходимо на сайте вынести на обсуждение названия остановок и обязательно учесть поступившие предложения и отзывы при принятии окончательного решения, — отметил он. — В целом работа проведена грамотно, но есть нарекания и со стороны депутатов и жителей города Владимира, поэтому вопрос отправляется на доработку».

Представители администрации города заверили, что новые названия, которые уже появились на некоторых остановочных пунктах, но будут категорически отвергнуты горожанами, заменят. «Переписывание» не потребует дополнительных бюджетных средств, заверили городские власти.

И сегодня же депутаты заслушали информацию о подготовке спортивных сооружений к зиме 2013-2014 годов. Федор Зезюлин, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Владимира, отчитался о сроках и месте заливки кортов. В общей сложности владимирцев пригласят на 21 каток. В парках города – «Дружба» и «Загородный» должны появиться лыжные трассы. Пять площадок будут подготовлены для любителей зимнего мини-футбола. Запланировано и более полсотни разнообразных спортивных мероприятий.

Депутат Татьяна Алалыкина обратила внимание на то, что из доклада неясно, какова динамика подготовительного процесса за последние несколько лет: например, сколько новых кортов было подготовлено? Депутат Кирилл Ковалев отметил, насколько остро стоит проблема заливки катков в присоединенных территориях. Глава города Сергей Сахаров отметил, что ситуацию можно исправить совместными усилиями. Депутаты владеют информацией о том, где в их округах есть заброшенные либо сломанные корты. Он предложил составить программу реанимации старых катков, предусмотрев несколько вариантов финансирования проекта. В частности, был озвучен принцип частно-государственного партнерства. При этом глава города предложил заинтересовать проектом в том числе и управляющие компании.

«Во времена нашего детства катки были в большинстве владимирских дворов, и они не пустовали. В том числе, и поэтому, дети и молодежь проводили время на льду, а не в компаниях с сомнительными развлечениями, именно поэтому и увлечение пагубными привычками не было широким. Сегодня управлению по физической культуре и спорту администрации города Владимира надо составить четкий план реконструкции кортов, рассчитать их стоимость и планомерно год за годом вводить их в эксплуатацию. Обязательно продумать, как они будут освещаться и возможность работы аниматоров. На это больших бюджетных трат не требуется!» — отметил глава города.

Депутаты решили повторно рассмотреть данный вопрос в декабре, когда морозная погода наконец позволит начать заливку катков.

Под занавес заседания были подведены итоги организации временной занятости несовершеннолетних горожан в нынешнем году. Депутаты отметили, что данная работа ведется основательно и, что ценно, утратила принцип сезонности – некоторые ребята устроились на работу и в осенние каникулы. В общей сложности, в этом году работу несовершеннолетним предоставили 13 организаций и учреждений, было создано 675 рабочих мест.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*