Схему теплоснабжения проэкзаменовали на публичных слушаниях

Казань-переходит-на-европейский-метод-обеззараживания-воды15 ноября в Городском дворце культуры прошли публичные слушания по схеме теплоснабжения города Владимира на 2013-2027 годы. Мероприятие вызвало большой интерес не только у специалистов, но и у простых горожан. Они могли задать любой вопрос создателям схемы теплоснабжения. Однако решение о том, рекомендовать или нет главе администрации города Владимира Андрею Шохину принять схему, принимали члены президиума. В него вошли начальник управления архитектуры и строительства города Владимира Виталий Давидов, заместитель главы администрации города Владимира Виктор Комиссаров, курирующий, в том числе, вопросы теплоснабжения, и Юрий Костюков, главный инженер ОАО «Владимирские коммунальные системы».

— Именно ОАО «ВКС» стало той компанией, которая полностью оплатила стоимость проекта, — отметил В.Давидов. — Ведь если бы деньги были выделены из бюджета, значит, за них платили мы, горожане. Но работы по составлению схемы оплачены ОАО «ВКС», и на семейных бюджетах владимирцев появление схемы никак не скажется.

Что же представляет из себя новая схема теплоснабжения?

— Схема теплоснабжения – это вектор развития любого муниципального образования, — рассказал В.Комиссаров. – Без нее развитие города происходит хаотично. Сегодня же мы начинаем понимать, какую нагрузку в каком районе города мы можем присоединить, где мы можем начинать застройку нового микрорайона уже сейчас, а где необходимы новые мощности. Это очень важно. А то как бывает – новый дом точечно построили, сети от него протянули к старой котельной. А в результате зимой прохладно и в новом доме, и в старых домах.

Главная разработка схемы – это электронная модель системы теплоснабжения. На ее создание ушло полтора года. Была взята карта Владимира, в ее основе лежала спутниковая съемка города и окрестностей. На нее наложили все источники тепловой энергии в городе (ТЭЦ, котельные, насосные станции и т.д.), а также все сети.

— Мы собрали информацию, которая включает в себя данные не только о теплосетях, котельных и камерах организаций, но и информацию о каждом доме города Владимира, — рассказал начальник компании-разработчика ПТО ИМПП «Теплотэкс» Алексей Тимофеев. — Более того, схема не статична. С помощью щелчка мышки, мы можем увидеть паспорта домов, котельных и так далее. Можно кликнуть тепловую сеть и увидишь протяженность и диаметр трубы, год ввода в эксплуатацию, аварийность и т.д. Можешь кликнуть на котельную и понять ее мощность, какие абоненты к ней подключены. Можно кликнуть на дом и увидеть, какая труба входит в дом, какая система теплоснабжения в конкретном здании. В общем, полная картина.

Как работать со схемой? Можно, допустим, к котельной добавить 100-квартирный дом. Тут же будет произведен расчет, а хватит ли мощности котельной для его обогрева, а не пострадают ли другие абоненты? А что будет при температуре в минус 30 и т.д.

— Еще один важный момент – модель позволяет в случае аварийных ситуаций оперативно решать вопросы переключения оставшихся без отопления домов на другую котельную, — пояснил Ю.Костюков. – Это возможно благодаря тому, что на схеме есть возможность быстро посмотреть технические характеристики ближайших котельных, и оценить, потянут ли они дополнительную нагрузку. Компьютер предлагает максимально верное решение, которое не приведет к разморозке жилых домов.

Также в схеме имеется перспективный блок по строительству, реконструкции и техническому перевооружению теплового хозяйства на ближайшие 15 лет. Электронная модель показывает, какие котельные и сети уже исчерпали свой ресурс, каким – необходим лишь ремонт. Уже сейчас разработчики схемы предлагают закрыть 11 квартальных котельных и перевести абонентов на Владимирскую ТЭЦ-2. По их мнению, это позволит не только улучшить качество теплоснабжения, но и значительно удешевить его.

Как это происходит на схеме, присутствующим продемонстрировали на примере микрорайона Коммунар.

— К слову, наличие схемы теплоснабжения – еще и требование федерального законодательства, — подвел итоги слушаний В.Давидов. — Кроме того, это позволит теплоснабжающим организациям участвовать в федеральных программах по модернизации отрасли. Приняв схему, мы сможем подавать заявки на софинсирование наших проектов.

Каждый год модель будет корректироваться с учетом развития города. И делать это будет компания, которую выберут Единой теплоснабжающей организацией областного центра. Пока что в администрацию города поступила единственная заявка – от ОАО «Владимирские коммунальные системы».

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*