Городской Совет оценил эффективность сделок с землей

5211ee0c-d49f-ffc3-d49f-ffcc483d03e1.photo.0Муниципальная земля имеет цену, а сделки с ней могут и должны стать источником пополнения городского бюджета. В этом сегодня убеждали представителей администрации города депутаты комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу Совета народных депутатов города Владимира.

На заседании было рассмотрено несколько вопросов из практики деятельности управления архитектуры, строительства и земельных отношений. В частности, депутаты подробно рассмотрели практику предоставления земельных участков без проведения торгов.

Виталий Давидов, заместитель главы администрации, ссылаясь на Земельный Кодекс, доложил, что любое заинтересованное в получении земельного участка лицо имеет право обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления. Документ рассматривает Комиссия по землепользованию, в неё входят представители администрации города, депутаты, а также сотрудники надзорных ведомств, районных администраций. О выделении просителю земли администрация должна объявить с соблюдением принципа публичности — информировать через печатный орган и дать информацию на официальном сайте.

Докладчик отметил, что с 1 января 2011 года проведено 57 заседаний комиссии, рассмотрено 4204 вопроса, более всего земельных участков выделено муниципальному предприятию «Владстройзаказчик» для реализации адресной инвестиционной программы. Пять процентов от общего объема участков – порядка 210 участков — были предоставлены без торгов, причем, 24-26 участков — под торгово-коммерческие центры.

Депутат Вячеслав Зеленин поинтересовался, насколько часто до 2011 года использовалась практика предоставления земельных участков без торгов? По его информации, подобные случаи были исключительными.

Депутат Дмитрий Павлов признался, что ему не всегда ясно, по какому принципу решается вопрос, проводить торги либо распределять участок по акту выбора. Глава города Сергей Сахаров поставил вопрос еще более четко: почему администрация города «экономит» на оформлении земельного участка (а это 10-20 тысяч рублей) и при этом, не проводя торги, теряет миллионы?

Поскольку вопрос повис в воздухе, четкого ответа не последовало, то глава рассказал о своих выводах. Он проанализировал возможные потери бюджета от выделения земельных участков без торгов, просмотрев все акты выбора земельных участков. Всего комиссия безвозмездно отдала под торгово-коммерческие центры более 9 гектаров городской земли, с учетом конъюнктуры цен во Владимире потери бюджета составили порядка 350-400 млн рублей за два года. Причем, раздавались сотки под административно-торговые здания, открытые площадки под продажу автомобилей, объекты торгового назначения и т.п.

«Можно было выставить на торги эти земельные участки и получить доход в город, — констатировал глава Владимира. – Сегодня мы ставим вопрос об эффективности использования городской собственности. Никто не нарушил федеральное законодательство, когда раздавали земельные участки по акту выбора земельных участков, только город доход при этом потерял. Наверное, можно было получить реальные деньги под эту коммерцию».

Сергей Сахаров акцентировал внимание депутатов на том, что сегодня важно еще и проанализировать эффективность работы комиссии, которая распределяла земельные участки. Тем более, что в ближайшие недели самой обсуждаемой темой станет работа над бюджетом нового года.

Депутаты, подводя итог обсуждения, рекомендовали администрации города проводить торги при распределении земельных участков под торгово-коммерческие объекты.

Бюджет теряет, а отдельные компании приобретают. Фирме «Авто-Дрим», торгующей автомобилями аккурат напротив разворотного кольца на улице Луначарского, продлили сроки по аренде земельного участка до 2017 года. При этом выяснилось, что компания основательно задолжала по платежам за аренду в городской бюджет. Точную цифру неплатежей депутатам сразу выяснить не удалось. По информации Виталия Давидова, долг на момент принятия решения о пролонгации договора составил порядка 9,2 миллионов рублей. При этом докладчик ссылался на серьезность намерений компании, которая начала погашать долг по графику. Именно поэтому должнику пошли навстречу.

Сергей Сахаров привел другие данные: с учетом суммы долга, которая образовалась за последние три года – это более 16 млн рублей. Если бы члены комиссии знали об истинном положении вещей, они проголосовали бы за положительное решение? – возник законный вопрос.

«Мы не коммерческая организация, чтобы помогать выстраивать свои бизнес-процессы отдельной фирме, — пояснил интерес депутатов к данному, казалось бы, частному вопросу, Сергей Сахаров, — почему городской бюджет должен нести потери?»

Депутаты оставили данный вопрос на контроле и рассмотрели еще одну проблему, решение которой тянется уже больше 10 лет. Речь шла об открытии проезда по улице Северной и возвращению городу дороги-дублера. Сейчас эта территория огорожена забором, который возвел завод «Электроприбор». При этом есть решение суда о признании земельного участка и дороги муниципальной собственностью, и есть регистрационные документы.

Тем не менее, проезд остается закрытым. Руководство завода ссылается на закон о государственной тайне и необходимость проведения подготовительных работ для защиты уже сложившегося технологического цикла. Депутаты решили вопрос об открытии дороги решить за «круглым столом» и пригласить к диалогу руководство завода.

И сегодня же депутаты рассмотрели изменения в «Правила установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории города Владимира», в «Программу приватизации муниципального имущества города Владимира на 2013 год и основные направления приватизации муниципального имущества на 2013-2015 годы».

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*