В Оргтруде разрешился спор на «вечную тему»

kladbischeЖители Оргтруда сегодня обсудили проблему с расширением местного кладбища вместе с главой города Сергеем Сахаровым. Компромиссное решение найдено. О нем глава города сообщил журналистам.

Сергей Сахаров сегодня встретился с жителями микрорайона Оргтруд, которые вместе с ним выехали на место, где оценивали все нюансы расширения кладбища. Более всего их тревожила информация о том, что кладбище может занять площадь 25 гектаров. Глава города подчеркнул, что об этом сегодня речи не идет. Сегодня рассматривается в качестве дополнительной территория площадью не более 4 гектаров. Только эта зона может быть отведена под захоронения умерших в поселке Оргтруд.

«Остальная зона – 21 га – лесопарковая, она таковой является сейчас и в этом статусе и останется! — подчеркнул Сергей Сахаров. — 26 ноября заместитель главы администрации города Владимира Виктор Комиссаров подписал соответствующее распоряжение. Опасения жителей в отношении того, что из Владимира могут умерших привозить в Оргтруд, окончательно стерты. Здесь будут захоронения местных жителей. Тем более, что здесь уже начаты подзахоронения».

Новый участок выбирали в непосредственной близости от старого кладбища – он буквально в 70 метрах от старого. Расчет площади делали, исходя из того, что в год уходят из жизни 110-120 жителей мкрн. Оргтруд. Для их погребения необходимо 6,5 соток, то есть выделенные 4 гектара позволят 50-60 лет не поднимать вопрос об увеличении площади погоста. Именно поэтому и было решено оформлять разрешительную документацию сразу на четыре гектара, тем более, что процесс согласования, перевода земель из одной категории в другую, как показывает практика, может занять до двух лет.

Сергей Сахаров пояснил, что на одной из осенних сессий городской Совет выделил средства на благоустройство кладбища и его ограждение. Работы начнутся в ближайшее время.

«Мнения жителей микрорайона Оргтруд сегодня услышаны. Страсти улеглись, уверен, что приведены веские доводы для стирания непонимания. Именно поэтому сегодня шел конструктивный диалог: мы выслушали все опасения и доводы, приняли их к сведению и нашли компромиссное решение. По такому пути мы шли и прежде, будем следовать так и сейчас!, — говорит глава города.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*