28 ноября в областной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению выполнения норм и правил, установленных органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере соблюдения чистоты и порядка. Провел его начальник инспекции административно-технического надзора Виктор Придыбайло.
Речь шла о ситуации со сбором, вывозом и утилизацией строительных отходов в целом по области и особенно в Камешковском, Муромском и Гусь-Хрустальном районах. Актуальность этой темы, отметил В. Придыбайло, подчеркивается предстоящим началом массового жилищного строительства в 33-ем регионе.
Начальник отдела департамента природопользования и охраны окружающей среды Игорь Чирич пояснил, что в настоящее время определить фактический объем строительного мусора, образующегося на территории области, невозможно. «Проблема обращения со строительными отходами вышла из-под контроля органов местного самоуправления. Ситуацию не удается переломить и взять под контроль», — констатировал он.
Судя по отчетам от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ежегодно образуется 11,5 тыс. тонн строительных отходов, но сюда, как сказал И. Чирич, включены лишь отходы, которые попадают на «узаконенные» свалки и полигоны при централизованном сборе преимущественно в крупных городах. Поэтому де-факто отходов в разы больше. Понятие «строительные отходы» в действующем законодательстве не определено и это не позволяет спрогнозировать их количество, обеспечить сбор и утилизацию, а в их составе зачастую есть токсичные компоненты. В целом на долю строительного мусора приходится треть от всей массы незаконно размещаемых отходов.
В небольших населенных пунктах местные власти не выделяют участки для временного складирования мусора. Не охвачены этим видом услуг малонаселенные пункты, дачные, садовые и гаражные кооперативы.
В ходе недавних рейдов сотрудники департамента выявили несанкционированные свалки в Вязниковском, Гороховецком, Кольчугинском, Петушинском и Юрьев-Польском районах. В Гусь-Хрустальном районе в 2012 году зафиксировано 635,5 тонн отходов, в Камешковском – 83,5 тонны, в Муромском – 500,7 тонн. Участники заседания заслушали представителей администраций этих трех муниципалитетов.
Комментируя ситуацию, первый замглавы Муромского района Николай Муравьев посетовал на отсутствие средств на организацию сбора, вывоза и переработки мусора. Выяснилось, что на эти цели Муромский район мог бы получить субсидии из областного бюджета на приобретение спецтехники, которую как раз можно использовать для очистки территории. Но в администрации, по выражению В. Придыбайло, «не пошевелились» и нужные документы вовремя не оформили.
И. Чирич пояснил, что с 1 января 2014 года начнет действовать областная государственная программа по охране окружающей среды, рассчитанная до 2020 года, согласно которой муниципалитеты смогут получить дополнительные субсидии из областного и федерального бюджетов.
Межведомственная комиссия рекомендовала строительным организациям региона заключать договоры на утилизацию отходов. Виктор Придыбайло также настоятельно посоветовал муниципалитетам активнее выписывать штрафы нарушителям природоохранного законодательства. По его убеждению, это может стать эффективной мерой и в отношении граждан. На местах необходимо усиливать разъяснительную работу среди населения о недопущении складирования отходов в несанкционированных местах.