Глава города и общественники рассмотрели аспекты работы Фонда капитального ремонта

photos0-800x600Все, что хотели знать горожане о формировании фонда капитального ремонта дома, сегодня обсуждали представители Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе города Владимира. Главная тема – дополнительные сборы с собственников жилья — не менее 6,5 рублей с квадратного метра, которые будут аккумулироваться на специальном счете и расходоваться на ремонтные работы в будущем 2014 году.

Заседание началось с подробной презентации о работе регионального оператора, который будет распоряжаться средствами собственников жилья, с рассказа о вариантах сбора средства, направлениях их расходования. Четко были изложены аспекты формирования фонда капремонта на специальном счете, перечень ремонтных работ, предусмотренных законом, объемы взносов, особенности проведения подрядных работ и многое другое. Презентация сегодня дополняется пожеланиями и предложениями общественников и будет размещена на официальном сайте города Владимира, в СМИ.

Члены Общественного Совета были по традиции активны, озвучивая самые неудобные вопросы, разговор получился откровенным и обстоятельным.

Много вопросов вызвала роль управляющих компаний. Они не будут иметь возможности распоряжаться средствами, собранными собственниками. Однако Общественный Совет рекомендовал им осуществлять функцию пропагандиста – вместе с КТОСами более активно доводить до жителей суть и детали новации. «Управляющие компании готовят электронный паспорт и проводят разъяснительную работу. Из активной фазы влияния на капительный ремонт федеральным законом они исключены», — отметил глава города Сергей Сахаров.

Члены Совета обратили внимание на положение жителей домов с большой степенью износа. Интересовало главное – что будет с такими домами? В ходе обсуждения были внесены принципиальные уточнения. Дома со степенью износа 70 % и более, а также аварийные дома не будут участниками программы. Антон Кулешов, генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области», обратил внимание на преимущества работы с этой структурой. По его словам, она будет привлекать не только средства собственников, но и субсидии из федерального бюджета, а также средства области и муниципалитетов. Кроме того, у собственников, которые выбирают регионального оператора, будет возможность провести внеплановый ремонт.

При этом, говоря о сохранности денег, глава города Сергей Сахаров обратил внимание на норму закона: региональный оператор может открыть счета только в банках, которые входят в ТОП-10 России. Если же собственник открывает спецсчет, то выбирает работающие в области финансовые учреждения с капиталом не менее 20 млрд. рублей.

На какие средства будет фонд существовать? – попросили уточнить члены Общественного Совета. Антон Кулешов заметил, что учредителем фонда является администрация области, а высший орган его управления – Попечительский совет. Администрация области, как учредитель, будет финансировать его деятельность, делая ежегодные взносы.

Общественники увидели еще одну проблему — достоверность информации, которая содержится в техпаспорте домов и становится основанием для постановки дома а очередь на капремонт. Увидеть эти данные можно на сайте «Реформа ЖКХ». Виктор Комиссаров, заместитель главы администрации города Владимира, пояснил, что по состоянию на сегодняшний день во Владимире 99,5 процента многоквартирных домов занесены в программу капремонта и есть на сайте. Но из-за пассивности собственников иногда за основу берется информация их органов БТИ. Специалисты заверили, что информация будет актуализирована до 1 ноября каждого следующего года, и в интересах собственников сегодня заказать новые техпаспорта.

Елена Гаврилова, управляющая нескольких ТСЖ города, поинтересовалась, кто будет отслеживать неплательщиков и есть механизм применения к ним штрафных санкций? Игорь Михеев, председатель ТСЖ «Красное» спросил о целесообразности сборов для недавно построенных домов и как региональный оператор может привлечь средства таких собственников к себе? Владимир Бутенко, председатель Совета своего дома, спросил, могут ли собственники платить больше определенных нормативом 6,5 рублей с квадратного метра?

Разговор показал, что поднятая тема — одна из самых обсуждаемых. При этом Сергей Сахаров обратил внимание на то, что собравшиеся сегодня стали первыми в регионе, кто с позиции власти рассказывает о новации. Он напомнил, что проблемы ЖКХ сегодня во многом определены тем фактом, что и в советские времена, и в последующие 90-е годы, «нулевые», в капитальный ремонт домов практически не вкладывались средства. «Финансовый» прорыв произошел в 2008-2011 годах, когда начал работать Фонд содействия реформированию ЖКХ, и было выделено области более 1 млрд. рублей. Это колоссальные деньги, но объем неотремонтированного жилищного фонда во Владимире измеряется десятками миллиардов рублей. С этой позиции глава города оценивал перспективность данного проекта.

— Сегодня мы расписали «плюсы» и «минусы» нового проекта. Мне понятно, что по пути самостоятельного расчета на собственные силы пойдут ТСЖ, новые дома, собственники, имеющие стройную систему управления. Но там где есть люфты, а их много у нас в жизни, это – небольшие по количеству жителей дома, дома с предъизношенным состоянием, в этом случае региональный фонд свое отработает. Кто идет к региональному оператору, тот получает возможность федерального, областного, муниципального субсидирования и ускорения процесса, капремонта. Важно и другое: процесс будет идти под четким руководством государственных структур и при полной гарантии защиты средств собственников, — заметил Сергей Сахаров.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*