Депутаты анализируют эффективность целевых программ

mortgage_calculator-b38cbd-1008x672-52de42-1008x598-b1d0b4Как решить «квартирный» вопрос малоимущих граждан? Эта проблема сегодня стала одной из самых обсуждаемых на заседании комитета по экономической и промышленной политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка Владимирского городского Совета народных депутатов.

Депутаты подробно рассмотрели предложенную администрацией города бюджетную поправку. Предлагалось вернуть в областной бюджет 5,2 млн. рублей, выделенных в рамках субсидии по долгосрочной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», подпрограмме «Социальное жилье на 2010-2015 годы». Средства поступили в городскую казну в апреле нынешнего года. Трижды администрация города проводила открытые аукционы в электронной форме, цель которых – покупка жилья для «очередников». Однако все они были признаны несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Причина равнодушия строительных компаний – изначально низкая стоимость квадратного метра. Жилье приобретается по цене, которую устанавливает ежеквартально Минрегионразвития. И вот уже третий год город стоит перед большой проблемой – как выполнить обязательства перед нуждающимися в улучшении жилищных условий, когда нормативная стоимость «квадрата» ниже рыночной?

Первый заместитель главы администрации города Владимир Гарев пояснил, что администрация пытается решить проблему, в будущем году намечено более плотно проработать этот вопрос с одной из строительных компаний. Ведь аналогичная ситуация возникла и с приобретением жилья для военнослужащих. Средства также придется возвращать.

Депутат Дмитрий Павлов обратил внимание на то, что в строительной отрасли появляются новые технологии, позволяющие возводить жилье эконом-класса по цене как раз чуть выше 30 тыс рублей за квадратный метр. На его взгляд, администрации стоит более настойчиво заниматься проблемой очередников, искать варианты сотрудничества со строительными компаниями, находить взаимовыгодный компромисс. «Нужен диалог между бизнесом и властью. Наверное, строительные фирмы надо убеждать в необходимости идти навстречу городу, тогда будет результат, который устроит все стороны. А так пока ситуация – ни вам, ни нам! Я считаю, что администрация провела недостаточную работу со строительными организациями. Я не согласен, что муниципалитет исчерпал все способы работы со строителями», — отметил он и напомнил, что уже есть опыт успешного сотрудничества со стройкомпаниями при обеспечении жильем обманутых дольщиков.

Депутат Игорь Шутов предложил принять обращение к коллегам из Законодательного собрания области — выйти с инициативой пересмотра базовой стоимости квадратного метра. Депутаты уверены, что союзником в решении этой проблемы может стать и городской ипотечный фонд.

Не менее заинтересованным было обсуждение нового Положения об управлении муниципального заказа администрации города Владимира. Они вызваны вступлением в силу с 1 января 2014 года 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Положение приводится в соответствии с новым законом и функций у управления муниципального заказа прибавится. Если сейчас во Владимире на электронную площадку торгов выходят 190 муниципальных заказчиков, то с нового года система будет более централизованной. Управление будет проводить запросы котировок, запросы предложений, открытые конкурсы, электронные конкурсы и прочие торги.

Депутатов интересовали новации, которые принесет этот закон. В первую очередь, сохранит ли закон принцип, действующий сейчас на торгах, — кто предложил самую низкую цену, то и победил?

Олег Зяблов, начальник управления муниципального заказа администрации города Владимира, отметил, что конкурс дает возможность прописывать все условия, которые интересны муниципалитету, чтобы пришли добросовестные поставщики. «Мы хотим более открытой, прозрачной сделать процедуру проведения конкурсов и определения победителей. Чтобы на вскрытии конвертов всегда была камера. Как у вас в он-лайн режиме идут заседания комитетов и сессии, так и у нас будет», — отметил он.

Помимо этого, новый закон обяжет любителей весомо сбрасывать цену – 25 и более процентов – доказать ее обоснованность, раскрыть механизмы снижения себестоимости.

И сегодня же депутаты комитета продолжили работу над бюджетом, ободрили ряд бюджетных поправок, заслушали информацию о ходе выполнения долгосрочной целевой программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимире на 2010-2015 годы. Совет рекомендовал администрации города на условия проведения конкурса «Лучший субъект малого предпринимательства. Небольшой круг участников, а также наличие в числе победителей дилерского автоцентра дает повод усомниться в эффективности данного бизнес-состязания.

 

 

 

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*