О заболеваемости ОРВИ и ходе иммунизации против гриппа

2e8782deff8b0eca65005a87538141c2Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает, что в настоящее время в области отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по ОРВИ.

За минувшую неделю было зарегистрировано 8158 случаев ОРВИ что ниже уровня расчетного эпидемического порога на 35%.По всем возрастным группам заболеваемость ниже эпидпорогов.

В г. Владимире заболеваемость ОРВИ находится ниже эпидемического порога на 12%. Всего за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось 2607 жителей города.

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ (10 проб) на прошедшей неделе вирусов гриппа не обнаружено, были выявлены другие респираторные вирусы (2- парагрипп, 2 – аденовирусная инфекция, 1 – Р/С-инфекция).

В области завершается массовая профилактическая вакцинация против гриппа. По плану в этом году иммунизации против гриппа подлежит 240 тыс. человек из групп риска, вакцина оплачена из средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Здоровье». По состоянию на 15.12.2013 года всего в области привито 324 577 человек (16,4% населения области). Из внебюджетных источников (за счет работодателей и частных лиц) профинансирована вакцинация 3044 человека.

Случаев развития нежелательных явлений после вакцинации, в т.ч. поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области обращает внимание жителей области и руководителей предприятий, что вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа. Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом в сезон 2013-2014 гг. прогнозируется на вторую половину января 2014 года, поэтому еще достаточно времени, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики и своевременно привиться как детям, так и взрослым.

Для снижения риска заболевания ОРВИ не следует пренебрегать такими несложными мерами, как соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание помещений, прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма – витаминов, микроэлементов (посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих средств). В условиях переменчивой погоды особенно важно подбирать соответствующую одежду, чтобы не подвергаться переохлаждению. Не следует сокращать время нахождения на свежем воздухе, ограничивать себя в прогулках, но стоит внимательнее относиться к выбору одежды. Полноценное питание и достаточное время сна также помогут вашему организму выдержать атаку вирусов. Но если первые признаки заболевания все-таки появились, настоятельно рекомендуется остаться дома и обратиться к врачу.

Позаботьтесь о прививке заранее и будьте здоровы!

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*