Город хочет выделить 30 миллионов на благоустройство и павильоны в Патриарших садах

patriarsie sadyКакие изменения ждут учреждения образования, культуры и спорта города, сегодня обсуждали депутаты городского Совета на заседании комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту.

Депутаты продолжают подготовку к завершающему заседанию согласительной комиссии по бюджету-2014, которая должна обобщить поправки Совета, найти компромиссные решения. Кирилл Ковалев, председатель комитета, подчеркнул, что депутаты, как народные избранники, при верстке главного финансового документа будущего года стараются защитить интересы своих избирателей. С этой позиции сегодня на заседании анализировалась структура затрат.

Много вопросов у депутатов вызвала статья расходов на образование. Кирилл Ковалев попросил уточнить объем резервного фонда для учреждений образования. Он заложен на уровне нынешнего года – 12 млн. рублей и будет израсходован, как заверили представители администрации города, сугубо на ликвидацию экстренных и аварийных ситуаций.

Депутаты изучили траты на ремонт школ и попытались получить список образовательных учреждений, которые потребуют в первую очередь солидных вливаний. Пока есть ясность по двум: школы №№ 22 и 29 в будущем году должны принять детей после ремонта. Средства в бюджете на ремонтные работы предусмотрены.

Остается на депутатском контроле и ситуация с изысканием средств на возведение спорткомплекса с плавательным бассейном на Суздальском проспекте. Объект последние 7 лет замер в начальной точке постройки — пока здесь высится только забор. Администрация города закладывает на строительство в бюджет 2014 года 16 млн. рублей при проектной стоимости 339 млн. рублей. Виталий Давидов, начальник управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов администрации города, говорит о большой вероятности получения средств из областного и федерального бюджетов под данный проект. Но пока, констатируют депутаты, спорткомплекс стал неким резервным фондом, откуда из-за неосвоения вот уже несколько лет кряду снимаются средства. Не повторится ли ситуация вновь, поскольку проект так и не прошел федеральную экспертизу? — задали резонный вопрос депутаты. Виталий Давидов сегодня был настроен оптимистично.

Много вопросов вызвали планы администрации города обустроить маленький сквер возле дома №50 по улице Большой Нижегородский. Планируется потратить на эти цели пять миллионов рублей. На заседании возникло предложение снизить затраты на обустройство этого объекта, ограничившись, например, красивыми решениями ландшафтного дизайна. Что же касается намерений администрации города потратить 30 млн. рублей на благоустройство и возведение двух павильонов в Патриарших садах, то депутатов интересовало наличие проекта. Пока его нет, — ответили представители мэрии.

Сегодня же депутаты вернулись к не менее масштабному проекту, обсудив итоги его реализации. Речь шла о завершении работ в парке «Дружба». В октябре глава города Сергей Сахаров и депутаты приезжали в парк, на обустройство которого из бюджета выделено 28 млн рублей. Тогда же прозвучали некоторые сомнения по поводу окончания срока работ. Большая часть подрядчиков должны были покинуть парк к началу декабря. Однако некоторые остаются там до сих пор. Например, в стадии завершения работы по устройству внешнего освещения: подрядчику осталось установить плафоны. Пока не готовы павильон проката коньков, туалет и каток. Закончены установка ограждения, работы по внутреннему освещению парка. Благоустройство, возведение детской площадки, разбивку дорожек завершили ранее.

Представители администрации отметили, что с подрядчиками, которые нарушили условия контракта, ведется претензионная работа. Они заплатят за «опоздание» рублем, а первый этап благоустройства парка удастся завершить до нового года, заверили представители мэрии.

Также сегодня прошло заседание комитета по социальной политике и здравоохранению. Депутаты рассмотрели обращение коллеги от Законодательного собрания области Ольги Хохловой. Она просила рассмотреть возможность предоставления льгот по уплате земельного налога для членов семей погибших защитников Отечества. Комитет поддержал соответствующее обращение в администрацию города.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*