Михаил Колков: «Сейчас система обязательного медицинского страхования и система здравоохранения идут нога в ногу»

kolkov i efimova20 декабря в областной администрации состоялось совещание Территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, посвященное 20-летию системы ОМС. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Михаил Колков, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, сотрудники фонда, руководители страховых компаний и медицинских учреждений, работающих в рамках системы ОМС.

В своём поздравлении Михаил Колков отметил: «Дело, которым занимаешься столько времени, становится делом жизни. 20 лет – это очень серьёзный и важный рубеж». Вице-губернатор напомнил о некоторых этапах развития и становления системы обязательного медицинского страхования во Владимирской области: 2005 год, когда впервые через систему ОМС стала реализовываться программа дополнительного лекарственного обеспечения; 2006 год, когда стартовал национальный приоритетный проект «Здоровье»; в 2007 году наш регион в числе 14 областей вошел в пилотный проект, предусматривающий внедрение стандартов медицинской помощи; в мае 2011-го года принята долгосрочная целевая программа, направленная на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

«Особенность работы фонда ОМС в отличие от бюджетного финансирования – это акцент на качество предоставляемых услуг. Отрадно, что сейчас система обязательного медицинского страхования и система здравоохранения идут нога в ногу, вместе», — подчеркнул М. Колков.

Директор Территориального фонда ОМС Ольга Ефимова рассказала об итогах работы и перспективах развития системы обязательного медицинского страхования во Владимирской области.

За 20 лет работы в несколько раз вырос подушевой норматив финансирования территориальной программы. Если в 2007 году он составлял 1861 рубль, то в этом году – 5942 рубля. Кроме того, в целях совершенствования организации защиты прав застрахованных, гражданам было предоставлено право выбора страховой компании. По словам Ольги Ефимовой, с момента начала действия нового закона 1 миллион 10 тысяч жителей области выбрали страховую компанию и получили полис единого образца. Это 72 процента от всей численности застрахованных на территории региона.

«Система медицинского страхования – это не застывшая и полностью сформировавшаяся система. Её дальнейшее развитие Президентом страны признано стратегической задачей. В перспективе у нас ещё много трудной и ответственной работы, но прошедшие 20 лет доказали, что квалификация, заинтересованность и опыт позволяет нам с уверенностью рассчитывать на успешное решение всех задач», — сказала О.Ефимова.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*