Сергей Сахаров: Споры неизбежны, ведь главное – комфорт и достаток горожан!

IMG_2416Бюджет города сегодня принят Владимирским городским Советом на очередной сессии. Второе чтение прошло в спорах и в поисках компромиссных решений.

Основные параметры главного финансового документа 2014 года определены так: общий объем доходов – 5 млрд. 227 млн. 821 тыс. рублей, общий объем расходов – 5 млрд. 461 млн. 351 тыс. рублей. Дефицит сложился на уровне 233 млн. 529 тыс. рублей или 6,9 процента объема доходов бюджета города без учета безвозмездных поступлений из областного бюджета. Бюджет остается социально ориентированным: 69 процентов бюджетных средств направляются на отрасли социальной сферы. Расходы на адресную инвестиционную программу (а именно ее объекты определяют точки роста города) составят 521 млн. 927 тыс. рублей.

Бюджет прошел обсуждение на публичных слушаниях и первое чтение, над его статьями работали члены согласительной комиссии. Однако сегодня список поправок тоже обсуждался эмоционально. Вызвала споры предложенная большой группой депутатов поправка о выделении средств на закупку оборудования для городского планетария.

В частности, предлагалось на оснащение планетария, ремонтные работы выделить порядка 65 млн. рублей из перераспределенных средств. Кроме того, добавить еще 5 млн. рублей на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха города.

Депутаты, предлагавшие наконец начать процесс переезда планетария в современное и оснащенное отличной оптикой помещение, приводили свои аргументы. Уже давно известна позиция Епархии, которая просит освободить храм, где сейчас находится планетарий. Его оборудование было закуплено в 1962 году, оно морально устарело и часто ломается. В тоже время город получил современное помещение в комплексе «Звездный дом» в Центральном парке, где и должен разместиться перевезенный планетарий. Однако астрономы никак не станут новоселами по причине дороговизны оборудования. Такова версия администрации города. Все это время, к слову, оплачиваются коммунальные счета за простаивающее помещение.

 

В ходе обсуждения, однако, выяснилось, что точной цифры на обустройство планетария нет. Проект в администрации города должны были просчитать еще минувшей осенью, но не сделали этого. Глава администрации города Андрей Шохин признал, что планетарий нужен городу, но вот понимания, как решить этот вопрос, нет.

Депутаты попытались проанализировать ситуацию с нескольких позиций. Сторонники проекта настаивали на том, что современный планетарий станет любимым местом отдыха горожан, гостей, всех жителей области. За счет продажи билетов, работы с арендаторами он сможет приносить доход в бюджет. Глава города Сергей Сахаров привел данные о работе муниципальных планетариев в российских регионах. При этом особенно подчеркнул, что только в одном городе есть коммерческий планетарий, но там ведут работу по строительству муниципального дома звездочетов.

Депутаты, предлагавшие снова отложить данный проект, кивали на массу проблем, с которыми ежедневно сталкиваются горожане и которые также требуют многомиллионных вливаний. Планетарий станет еще одной обузой для бюджета, уверены некоторые из них.

 

Вопрос был поставлен на голосование, в ходе которого стало ясно: сторонников открытия во Владимире современного планетария больше, чем скептиков. Сергей Сахаров уверен, что если к концу января у администрации города будет экспертное заключение по стоимости финальных работ в новом помещении планетария и закупке оборудования, то через 7-8 месяцев можно будет говорить об открытии дома астрономов. Тем более, что сегодня губернатор Светлана Орлова также заинтересовалась данным проектом, пообещав его поддержку за счет средств субъекта.

В бюджет-2014 были предложены также ряд поправок от депутатов, которые предусматривают благоустроительные и ремонтные работы в различных районах Владимира. Предполагается реализовать эти проекты при изыскании дополнительных доходов. Это — работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения, объектов ливневой канализации и т.п.

Окончательное голосование по бюджету прошло спустя полтора часа после начала сессии. Большинством голосов он был принят.

И сегодня же Совет одобрил большой блок поправок в бюджет нынешнего года. Они касались перераспределения либо зачисления средств из областного бюджета в городской по программам, которые затрагивают социальную сферу, архитектуру и строительство и другие. Начальник финансового управления администрации города Вера Трусова символично подвела баланс бюджета-2013. Его доходы уменьшены на 131 млн. рублей, а расходы – на 107 млн. рублей. Это произошло, прежде всего, из-за уменьшения налоговых поступлений. Так, город недополучил поступления по налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вмененный доход (1300 предпринимателей снялись с учета), единому сельхозналогу, «патентному» налогу и другим. Окончательные параметры бюджета-2013 выглядят так: доходная часть на уровне 5 млрд. 685 млн. 853 тыс. рублей, расходная – 6 млрд. 55 млн. 881 тыс. рублей. Дефицит определен на уровне 370 млн. рублей (10 процентов объема доходов бюджета города без учета безвозмездных поступлений).

Под занавес сессии депутаты поддержали изменения в «Порядок организации похоронного дела на территории муниципального образования город Владимир» и в «Правила работы муниципальных кладбищ и порядка их содержания». Также были приняты в новой редакции Правила использования гужевого транспорта и верховых лошадей на территории муниципального образования город Владимир. В соответствии с новым федеральным законодательством дополнено и поддержано «Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Владимира».

Сергей Сахаров, подводя итоги парламентского года, отметил, что он был напряженным: бюджет недополучил в доходной части 131 млн. рублей. «Мы не смогли реализовать ряд проектов, в том среди которых, например, строительство социального дома, реконструкция детского сада №68. К сожалению, подвели подрядчики. Не удалось провести ряд дорожных работ по расширению съездов. Мы сегодня попытались выстроить приоритеты на будущий год, чтобы избежать старых ошибок. Депутаты акцентировали внимание на ряде знаковых для города объектов – планетарий, Патриаршие сады, готовящиеся отметить вековой юбилей. Если нам удастся слаженно работать, то в будущем году горожане получат возможность и увидеть супер-объект планетарий, и побывать в преобразившихся Патриарших садах . Всё реально, ведь мы заручились поддержкой области и бюджетные средства, по сути, вернуться к нам», — отметил Сергей Сахаров.

Глава города подчеркнул, что будущий год будет не менее насыщенным. Совет продолжит держать на контроле самые значимые городские проекты. «Что же касается неизбежных споров, то они будут идти. Ведь и администрация города, и Совет народных депутатов спорят за благо горожан, ищут разумные и эффективные пути и средства обустройства городской жизни», — отметил Сергей Сахаров.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*