Стали известны контрольные цифры приема в ВлГУ

1368509071_52ec984cc72302fd412e2aa145a6526c_xlОбщее количество граждан, которых ВлГУ и два его филиала примет на бюджетной основе в 2014 году для обучения по программам высшего образования, составляет на данный момент 2791. Минобрнауки России выделило ВлГУ бюджетные места для подготовки по всем уровням высшего образования. Для обучения по направлениям бакалавриата — 2305 мест, из них 2077 на очную форму и 228 на заочную. В специалитет за счет госбюджета в 2014 г. сможет поступить 54 человека, что на 20 человек больше по сравнению с прошлым годом. Соответственно, для обучения в магистратуре выделено 389, в аспирантуре – 43 места. Итого по всем трем уровням высшего образования – 2791.

Кроме того, ВлГУ получил 130 мест для подготовки по программам среднего профессионального образования (СПО) в Колледже инновационных технологий и предпринимательства.

Таким образом, общее количество бюджетных мест, выделенных государством для подготовки по программам высшего образования и СПО, составляет 2921.

По направлениям подготовки, связанным с экономикой и различными видами искусства, было сокращено количество бюджетных мест, а по некоторым техническим направлениям («Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи») — увеличено.

Некоторые направления бакалавриата, которые ранее были контрактными, в 2014 г. обеспечены бюджетными местами: «Журналистика» — 10 мест; «Стандартизация и метрология» — 10; «Государственное и муниципальное управление» — 10, «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» — 10. На специальность «Педагогика и психология девиантного поведения» также будет осуществляться набор за счет бюджетных средств (16 мест). На два направления магистратуры — «Математика и компьютерные науки» и «Религиоведение» — впервые выделены бюджетные места.

При этом ряд направлений не получил в 2014 г. бюджетной поддержки: «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Хореографическое искусство», «Музыкальное искусство эстрады».

В университете продолжает активно развиваться учебный процесс по прикладному бакалавриату. В 2014 г. для реализации практикоориентированных программ выделено 116 мест для подготовки по направлениям: «Технологические машины и оборудование»; «Мехатроника и робототехника», «Химическая технология», «Управление качеством», «Агрохимия и агропочвоведение», «Торговое дело», «Гостиничное дело» (по данному направлению существенно увеличилось количество бюджетных мест – до 40, включая академический и прикладной бакалавриат). ВлГУ начал обучать по программам прикладного бакалавриата в прошлом году: направления «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Торговое дело».

Отметим, что в 2014 г. ВлГУ впервые осуществит прием на «Агрохимию и агропочвоведение» (прикладной бакалавриат, 12 бюджетных мест). В магистратуре новыми направлениями подготовки являются «Лазерная техника и лазерные технологии» и «Инноватика»: для них также выделены бюджетные места.

Примечание: В 2014 г. изменились коды всех направлений и специальностей. Например, код «Журналистики» был 031300, стал 42.03.02.

Пресс-центр ВлГУ

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*