В июне 2014 года во Владимирской области пройдёт III открытый чемпионат России по пахоте

golii11824 января под руководством вице-губернатора, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Гусева, состоялось первое заседание оргкомитета по проведению Третьего открытого чемпионата России по пахоте.

По словам В. Гусева, выбор нашего региона в качестве площадки для всероссийских соревнований закономерен. Для организаторов чемпионата важно, чтобы качество его проведения повышалось с каждым годом, поскольку в 2017 году Россия будет принимать чемпионат мира по пахоте. А в нашей области накоплен многолетний успешный опыт проведения конкурса пахарей в рамках областных соревнований «День поля».

Заместитель начальника Управления взаимодействия со СМИ и общественными организациями ОАО «Росагролизинг» Алексей Троицкий сообщил, что состязания будут проводиться в соответствии с правилами всемирного первенства, история которого насчитывает уже 60 лет. Проведение чемпионатов инициировала Всемирная пахотная организация (World Ploughing Organization – WPO), членами которой являются все ведущие аграрные державы. Цель первенств — сохранение и поднятие престижа труда агрария, совершенствование способов обработки земли, развитие и продвижение современных технологий в сельском хозяйстве.

Национальная пахотная организация России, образованная в 2009 году, совместно с ОАО «Росагролизинг» приняла решение о проведении всероссийского этапа соревнований со схожими целями. Чемпионат России по пахоте состоит из ряда профессиональных состязаний. Среди них «оборотная» пахота, и «Трактор-шоу» — конкурс на мастерство управления трактором. Основными критериями оценки мастерства участников являются качество и скорость обработки почвы. Есть предварительная договорённость о том, что главным судьёй чемпионата станет президент WPO.

Участники оргкомитета подчеркнули, что при проведении Третьего чемпионата приоритет будет отдан отечественной сельхозтехнике. В частности, организаторы планируют задействовать ресурсы «Агромашхолдинга», в состав которого входит ОАО Владимирский моторо-тракторный завод.

Чемпионат пройдёт со 2 по 7 июня на землях Суздальского Ополья за счёт привлечения средств из внебюджетных источников. Его проведение поддержала Губернатор области Светлана Орлова. Ведь подобные соревнования – дополнительная возможность продемонстрировать преимущества регионального АПК перед потенциальными инвесторами.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*