Ковровская городская прокуратура провела проверку сведений о нарушении прав инвалида 1 группы. Установлено, что у местной жительницы, 1984 года рождения, воспитывающей малолетнего ребенка, диагностировано онкологическое заболевание. После прохождения обследования в ГУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» (город Москва) ей было рекомендовано лечение с использованием препарата «Нексавар».
Однако лекарством в необходимом объеме медицинское учреждение – ГБУЗ ВО «Ковровская городская больница № 2» женщину не обеспечило.
В связи с невозможностью приостановить начатый курс терапии, 29-летняя жительница города Коврова приобрела необходимое на собственные деньги. Всего ей было потрачено около 160 тысяч рублей.
По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ГБУЗ ВО «Ковровская городская больница № 2» средств, израсходованных на лечение.
Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил его требования.
Принятые меры реагирования способствовали восстановлению нарушенных прав инвалида.
Пресс-служба прокуратуры ВО