Совет проанализировал работу с особенными детьми и «клубной» молодёжью

news_05032013_40314Огромного уважения заслуживает каждое усилие в направлении реабилитации детей-инвалидов, однако круг участников городских программ, ориентированных на эту категорию, надо расширять, — с таким напутствием сегодня депутаты городского Совета анализировали работу отдела по работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями МБУ «Молодёжный центр».

На заседании комитета по образованию, науке, культуре, делам молодёжи, религии, физкультуре и спорту подробно обсуждались программы по работе с детьми-инвалидами и молодыми людьми во Владимире. В областном центре около 900 детей-инвалидов, около 300 человек стали участниками 16 специальных программ по социальной реабилитации и интеграции детей и молодёжи. Причем, работа начинается с малышами. В городе действует Центр ранней помощи молодым семьям, где воспитывается ребёнок-инвалид» — «Мишутка и его друзья». Здесь занимаются 92 дошкольника.

Реализуются программы, которые уже получили высокую оценку на региональном и общероссийском уровне, – «Школа жизни», «Иппотерапия», «Театр Дружбы и Добра особенных детей и молодых людей». Продолжаются занятия по обучению ребят этой категории компьютерной грамотности, швейному делу, ткачеству, изготовлению свечей и многому другому.

Депутат Геннадий Болонов обратил внимание на необходимость более широкого привлечения к участию в реабилитационных и развивающих программах представителей всех общественных организаций, которые работают с детьми-инвалидами. Он уверен, что круг участников должен быть шире, ведь цели у руководителей общественников одни – как можно полнее и разнообразнее адаптировать особенных ребят и молодых людей к самостоятельной жизни.

Говоря о работе клубов по месту жительства, депутаты вновь заострили одну из проблем присоединённых территорий – здесь практически нет подобных учреждений досуга. Председатель комитета Кирилл Ковалёв отметил, что в заклязьминских присоединённых микрорайонах нет ни одного полноценного клуба по месту жительства. Администрации города рекомендовано усилить данную работу. В тоже время депутаты отметили новые направления в работе дворовых клубов, которые появились в прошлом году. Хорошие наработки есть, прежде всего, по развитию спортивных направлений, популяризации активного и здорового образа жизни. Депутат Владимир Фирсов предложил рациональнее использовать возможности уже оборудованных игровыми или спортивными площадками дворовых территорий. Кстати, в этом году владимирские клубы по месту жительства ждёт большой ремонт — запланировано потратить на эти цели 10 млн. рублей и привести в порядок 20 клубов.

На заседании депутаты проанализировали и работу отдела социально-психологической помощи молодёжи. В ноябре прошлого года этот вопрос вызвал острую критику Совета. Депутаты обратили внимание представителей администрации города на необходимость более плотной работы с неблагополучными семьями, недопустимость частичного свёртывания работы «телефона доверия». Сегодня эти рекомендации учтены, и отдел работает в новом режиме. Как отметила Любовь Авдеева, и.о. начальника управления по делам молодёжи администрации города, поставлена задача оптимизировать работу по профилактике агрессивного поведения и экстремизма в молодежной среде. «Телефон доверия» продолжает работать в привычном – круглосуточном – режиме.

Совет народных депутатов

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*